Нереальность себя
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва 12 персоной кишки
Здравствуйте, лечилась грандаксином от тревожного расстройства. Где-то 1 мес.2 недели. Сначала вроде бы лучше стало, тревога сказала. Но вот сейчас хуже с каждым днем. Депрессия тоже присутствует.
Если с па более менее научилась справляться, то вот со страхом смерти нет. Хотя иногда кажется да. Меня пугают ощущения, а именно - я как в тумане и постоянном сне и даже тело свое не ощущаю, словно на автомате все делаю. Кажется, что я медленно умираю.
Из анализов не делала разве что гастроскопию и МРТ.
4 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Вы решили с помощью лекарств избавиться от страха смерти и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ирина 2019-12-08 18:07
У психотерапевта была пока на 1 консультации около недели назад. От него ушла с пониманием как можно преодолеть ПА.
Он тоже сказал про то, что таблетки это временно.
Но вот за несколько дней я словно выжата и кажется умираю. Еду куда-то и не ощущаю себя, думаю, что тело отдельно от меня.
Вокруг туман или сон, слабость. Сосредоточиться вообще не реально.
Деперсонализация лечится как-то? Или это психика наша? Или я реально просто умираю?
Ирина 2019-12-08 18:21
И можно ли без антидепрессантов победить реальную депрессию? Мне прописввали золофт но ч не пила их
Если испытываете сильный дискомфорт, то лучше комплексное лечение: лекарства и психотерапия. Невротическое расстройство лечится, но нужно приложить усилия.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.