Всд у подростка

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Сыну 16 лет. В марте прошлого года случился первый приступ-помутнение в глазах, головная боль, затем-тошнота, рвота. Затем была слабость и ребёнок уснул. Проснулся-как ничего не было. Были у невролога, поставили ВСД. Делали МРТ-норма. Следующий приступ случился через 8 месяцев, всё тоже самое. Снова-невролог. Делали ЭХО-ЭС -норма. Третий приступ произошёл вчера, опять тоже самое. Сын очень мнительный, переживает по любому поводу, всё принимает близко к сердцу(я такая же). Его отец ушёл от нас три года назад, сын очень переживает все эти годы. Теперь к неврологу попадём только в середине июня(большая запись). Сходили к педиатру, она сказала ждать невролога. И ещё заметила, что вчера приступ произошёл после того, как сын понервничал(из-за годовой контрольной). В начальной школе стояли на учёте у психиатра(отец ребёнка пил, играл в игровые автоматы.). Дома была плохая обстановка. Я сама теперь лечусь у психотерапевтов с неврозом, что уж говорить о ребёнке. Дороти Вячеславовна, что делать, пока не попадём к неврологу? Я очень переживаю. И ещё вопрос-нужно ли делать снова МРТ, если мы делали его в марте 2016? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-24 00:30
Здравствуйте, Оксана Александровна.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Оксана 2017-05-26 04:23
Спасибо, Дороти Вячеславовна!