Невролог ставит невроз либо всд
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, все началось с сдавливание головы, тупая боль, то холодно то жарко. Прошла анализы, узи сосудов, мрт головного мозга, флюрография, гинеколога, щитовидки. Все в норме, невролог прописал лекарство(актовигин, атаракс, мексидол, пикамилон. Иногда неумело лицо как будто иголочками. После мрт я успокоилась и голова стало проходить. Но у меня стало сдавливат гланды(шею) либо напряжение было, или ком в горле, я сильно не переживала и продолжила пить лекарство, но тут недавно началось покалывание, то в лёгком, то в сердце, либо ключицы болят не сильно, я снова стала очень сильно переживать, бояться, боюсь что что серьёзно, не как не могу себе успокоить. Невролог ставит невроз либо всд. Но я все равно переживаю, и не знаю нормальные ли все эти симптомы при нервозе. Очень сильно боюсь. Помогите пожалуйста. Как все это началось температура держится 37.0 либо 37.3
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 22:10
Здравствуйте, Анастасия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva