Невроз? ВСД?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит непонятное состояние, после обострения ВСД и панических атак, у меня появилось как будто чувство нереальности, меня постоянно что-то беспокоит, я постоянно хожу к разным врачам по поводу моих симптомов, но мне говорят что я очень мнительный и нервный, из лекарств назначают только успокоительные, но ведь мои симптомы могут указывать на что-то другое, я вот постоянно думаю про них, и волнуюсь вдруг это что-то другое а не ВСД? Но чувство такое как во сне, есть ещё нервозность сильная, я постоянно переживаю из-за чего-то, а также очень часто срываюсь на всех, мне кажется, что меня то ли не понимают, то ли игнорируют, и после обострения сильных панических атак я стал каким-то другим, мне так кажется, что я сошёл с ума, я просто так переживаю, просто не знаю что делать, и у меня даже были проблемы с дыханием из-за панических атак, чувство будто я реально задыхался, а также кашлял, но после обследования ничего не нашли, и росли успокоительных мне стало намного лучше, скажите пожалуйста на что это может быть похоже?
Категория: Психолог

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-01 11:55
Здравствуйте, Андрей.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Андрей 2017-10-02 19:22
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, на мой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-04 20:56
Это похоже на невроз. ВСД - это и есть невротическое расстройство. Извините, что я ответила на Ваш вопрос более подробно, чем вам было нужно.
Андрей 2017-10-04 22:51
Здравствуйте, у меня немного странное самочувствие, мне постоянно что-то не нравится, нет настроения, хочется иногда побыть одному, я раньше был очень переживательный, тревожный, мне постоянно не хватало воздуха, но после занятий с психологом и курса успокоительных мне стало лучше, но на данный момент я как странно на все реагирую, то что меня раньше тревожило и беспокоило больше не интересует, и на данный момент такое чувство что становится на все все равно, нет такой тревожности, и сильного беспокойство, меня это радует, но просто не привычно как-то, и если честно хочется вернуться назад, и предотвратить панические атаки, почему так возникает? Что делать дальше? На прошлый вопрос Вы ответили очень хорошо, спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-06 13:09
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Андрей 2017-10-06 13:42
Здравствуйте, кто Вам сказал, что мне хочется плакать и рыдать?) Вы похоже снова перепутали вопросы!)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-06 16:34
Вот и я пишу, что не хочется. Как захочется - придет облегчение.
Андрей 2017-10-01 11:59
Добрый день! Это стандартный ответ, мне бы хотелось понять что со мной происходит, можно ли так сойти с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-06 16:38
Определить ваше состояние заочно не представляется возможным. Выходите на телеконсультацию со мной. Или посетите психиатра-психотерапевта очно.