Что со мной? Невроз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит непонятное состояние, после обострения ВСД и панических атак, у меня появилось как будто чувство нереальности, меня постоянно что-то беспокоит, я постоянно хожу к разным врачам по поводу моих симптомов, но мне говорят что я очень мнительный и нервный, из лекарств назначают только успокоительные, но ведь мои симптомы могут указывать на что-то другое, я вот постоянно думаю про них, и волнуюсь вдруг это что-то другое а не ВСД? Но чувство такое как во сне, есть ещё нервозность сильная, я постоянно переживаю из-за чего-то, а также очень часто срываюсь на всех, мне кажется, что меня то ли не понимают, то ли игнорируют, и после обострения сильных панических атак я стал каким-то другим, мне так кажется, что я сошёл с ума, я просто так переживаю, просто не знаю что делать, и у меня даже были проблемы с дыханием из-за панических атак, чувство будто я реально задыхался, а также кашлял, но после обследования ничего не нашли, и после успокоительных мне стало намного лучше, скажите пожалуйста на что это может быть похоже?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 октября 2017 года

14 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-01 18:34
Здравствуйте, Андрей! Ваше беспокойство возникает на фоне душевной дисгармонии, отсюда мнимые болезни с необъяснимой симптоматикой. Вам нужно в первую очередь успокоиться, отдохнуть и потом спросить самого себя: что мне не нравится? Что я хочу? Что мне лучше сделать сейчас? Как только Вы найдете ответы на вопросы, все болезни уйдут. Но в первую очередь нужен отдых и покой.
Удачи Вам!
Андрей 2017-10-01 18:49
Спасибо, но ведь если я спрошу у себя эти вопросы, то лучше думаю не станет, просто в последнее время, я стал зацикливаться на симптомах, и начал думать об онкологии, мне все кажется что я чем-то болеею, мне конечно же хочется про всё забыть, даже про панические атаки, с них все и началось, и в последнее время так грустно становится что даже нет желания что-то делать, а также раздражает все, например если что-то не получается, или ещё что-то, появился страх сойти с ума, а также страх шизофрении, с чем это может быть связано? Что делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-01 19:30
Андрей, есть ли у Вас планы на будущее, цели? К ним и стремитесь. От того, что Вы будете думать об онкологии и шизофрении, лучше точно не станет, а болячки можете подхватить только от дум. Скажите, есть ли смысл от этих дум, хорошо ли Вам от них? Если ответ отрицательный, а анализы у Вас хорошие и прописывают только успокоительные, то откажитесь от болезненных мыслей и послушайте врачей. Возможно, у Вас просто переутомление.
С уважением Елена.
Андрей 2017-10-01 19:40
Здравствуйте, да у врачей был наверное у 7 точно, все говорят что все нормально, и педиатр сказал обратиться к психологу, и заняться плаванием, а как можно не думать о плохом, если сомочувствие плохое, поэтому и появляются разные мысли, что мне делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-01 20:55
Андрей! Вам врач все правильно сказал: думайте о хорошем. Плавание, массаж Вам поможет расслабиться, что необходимо для снятия тревожности. Но лучше для снятия тревоги пройти курс занятий с психологом.
Удачи Вам!
Андрей 2017-10-02 11:14
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы и советы) Просто я не особо хотел рассказывать подробно, но придется, я так думаю, что переживания и панические атаки, начались именно с того, как я стал переживать, из-за того что предавали друзья, обманывали, и вообще особо у меня их нет, то есть совсем нет, поэтому я сначала держал обиду и как бы углубляться в себя, потом стало грустно, и когда мне было обидно и грустно, я начинал что-то чистить и убирать, а также помогал чинить забор, то есть ломать его, потом красить, это приносило мне удовольствие, и я забывал про проблемы, но потом я пошёл к врачу, думал что заболел чем-то он сказал что проблема психологическая, но я не верил, но со временем понимаю, что возможно это так, но я честно не знаю как мне реагировать на проблемы, и что вообще нужно сделать, чтобы радоваться жизни и наслаждаться ей?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-02 18:55
Андрей, сейчас Вы в таком возрасте, что друзья имеют важную роль, но постепенно Вы поймете, что самая надежная опора - это семья: Ваши родители, близкие люди и та семья, которую Вы создадите. Если друзья Вас обманывали, предавали, то их и друзьями не назовешь, а раз они не друзья. То зачем на них обижаться, уделять им время. Переживать из-за них. Ваше здоровье того не стоит. Если Вы чувствуете, что человек Вас не уважает, не общайтесь с ним, цените себя. Я советую пересмотреть ценность друзей. Еще совету. Что бы не разочаровываться в людях, не раскрываться полностью, не "оголять" свою душу.
Удачи Вам!
Андрей 2017-10-02 19:19
Спасибо, Вам огромная, Елена Николаевна, вы так хорошо все расписали) Я понимаю, что у меня нет друзей, и мне иногда из-за этого и грустно, и поэтому я начинаю срываться на родных, но просто мне очень хотелось бы, с кем нибудь пообщаться, погулять например, но у них немного другие увлечения, и не очень хорошие, мне педиатр, она и психолог тоже, сказала что я очень правильный, поэтому и не получается общение, но я просто не могу перестроиться на их "стиль" в этом вся проблема, так что мне делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-02 19:33
Андрей, чем Вы увлекаетесь?
Андрей 2017-10-02 20:09
Я раньше увлекался плаванием, но сейчас так как 6 дневка в школе, такой возможности нет, но на данный момент мне нравится медицина, поэтому я иногда и выдумываю всякие болячки)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-02 20:41
После уроков можно ходить, когда день посвободнее. Там найдете себе товарищей со сходными интересами. Наверняка, есть курсы по медицине, туда тоже можно записаться.
Если Вам не интересно с человеком, то и стиль не поможет. Общайтесь с теми, с кем Вам легко общаться и не обязательно иметь схожие увлечения. Наверняка есть такой человек в окружении, с которым и интересно, легко и предавать не будет.
С уважением Елена.
Андрей 2017-10-02 21:29
Похоже что вы меня не правильно поняли, я имел ввиду не стиль, а то что они матом общаются, и очень не культурные, так как говорят совсем не детские темы, я думаю вы поняли, а я нет, в этом смысле!) Ну к сожалению я живу там где нет такой секции, и курсов тоже нет) Но я думаю, что в скором времени, я перееду в другой город, конечно, я так думаю что это может усугубить состояние, так как новые друзья, место обучения и т. д, хотя я смогу забыть про это место и про ассоциации, но все же дискомфортно, вот думаю соглашаться на обучение в другом городе, или всё таки спокойно оставаться на прежнем месте?)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-02 22:08
Андрей, Вы можете продолжать не ругаться матом, Вы же не можете совсем не общаться с ними, если они ругаются. По поводу переезда. Новое место всегда требует привыкания, это как правило, болезненно, но в то же время появятся новые знакомства, новые возможности, сможете показать себя с лучшей стороны. А здесь уже сформировались свои стереотипы, от которых трудно избавиться.
Удачи Вам!
Андрей 2017-10-02 22:25
Спасибо, у Вас очень хорошие и развернутые ответы)