Постоянные панические атаки. Боязнь людей

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Хочу сказать, что на протяжении всей своей жизни я испытываю огромные мучительные страхи, панические атаки, которые мешают мне жить полноценной жизнью. Так уж случилось, что с детства я получала моральное унижение со стороны отца, иногда это происходит сейчас. Мне часто приходилось носить маску " хорошей девочки". Со мной никто не хотел общаться, лишь потому, что видели меня все другим человеком. На самом деле, я обычная девушка: у меня есть свои хобби и увлечения, и в кругу своих, на данном моменте, подруг, парня и друзей, все воспринимают меня хохотушкой и просто хорошим человеком. Однако у меня есть проблема: я жуткий параноик. Я понимаю, что все мои проблемы про панические атаки, стрессы, иногда случались обмороки на пустом месте - всё это из категории детства. (меня били и унижали с пеленок). Я часто много о чем думаю. Мой мозг никогда не отключается. Я постоянно продумываю каждую деталь, чтоб всё было хорошо и ничего не случилось, но это уже переходит всяческие границы. Я не могу нормально общаться с людьми, в плане того, что в обществе: группа в универе, комната в общаге, везде где есть скопление людей мне очень тяжело находится. Я испытываю сильную моральную тяжесть. Мне всегда хочется уйти, убежать, а все потому, что эти люди, которые меня окружают воспринимают меня не за того человека. Будто сохранилась какая - то икона, и все принимают меня за другой облик. Например: мне тяжело находиться в комнате с девочками, уже как 3 год меня поселили к тем, которые считают, что я слишком правильная, все думают, что я не достойна парня (который у меня есть), им кажется, что у меня не может быть парня. Я не знаю в чем проблема. Почему получается так, не зря есть такая поговорка: " Как покажешь себя сразу, так к тебе и будут относится"., так вот из этой рубрики: почему получается так, что при знакомстве я показываю себя не тем человеком?! Что мне поможет как - то изменить данную ситуацию, жить счастливо и меньше думать за всех?
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-22 20:23
Здравствуйте, Лена.
У Вас было непростое детство и это привело к неуверенности в себе и низкой самооценке.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. Вам стоит заняться повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Лена 2020-09-27 17:11
Спасибо вам большое! Нужно работать над собою) Благодарю за ответ)