Заниженная самооценка?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня есть молодой человек. Мы с ним уже два с половиной года. Вместе не живем, т. к. Квартиры нет, но каждый день мы проводим вместе, можно сказать, что только ночью мы порознь. Проблема в его ревности. Она постоянна. Это может начаться по любому поводу. Например, если я иду гулять, после прогулки он устраивает допрос. С парнями я не общаюсь. Единственные люди противоположного пола, с которыми я общаюсь, это мои родные, мой парень и его лучший друг (он иногда звонит, чтобы узнать, где мой молодой человек или по праздникам, чтобы поздравить). А также это может начаться даже из-за одежды. Недавно я купила лосины, чтобы одеть их с туникой на юбилей дяди, и прислала фото своего "костюма" парню. Он возмутился, якобы я как голая в этих штанах (хотя они даже не просвечивают). И вообще по всякому пустяку. Он считает, что на меня всегда смотрят другие парни, что каждый день пытаются со мной познакомиться, что каждый буквально хочет затащить меня в постель! Всегда объясняю ему, что никто не подходит знакомиться, а смотрят на всех. Ему кажется, что я всем нравлюсь и каждый хочет увести меня у него. Сначала я ужасно обижалась, мы ссорились, ведь все это без причины. А сейчас мне кажется, что все это из-за его самооценки. Я считаю, что она у него сильно занижена. Он мне часто пишет, какая я офигенная, и что он боится, что я могу подумать, что такой как он мне не нужен и я уйду. Боится, что меня поманит какой-нибудь богатый парень и я уйду. Вот одно из его сообщений: "На твоём фоне я никто, вот и думаю может со временем я тебе просто стану не нужен, ведь ты реально всем нравишься, и не важно во что ты одета. "

Я никогда не давала ему повода для ревности. Я люблю его и не собираюсь уходить, надеюсь прожить с ним всю жизнь и часто говорю ему об этом. Но он все равно ревнует. А сейчас еще и уйдет в армию. Начал лазить в моем телефоне, в социальных сетях, проверяет. Меня это очень оскорбляет. Я не красавица, одеваюсь не вызывающе и не понимаю, с чего он решил, что все без ума от меня. Он душит меня своей ревностью. Да и мне даже страшно представить его состояние. Ему наверняка тоже тяжело, если он действительно считает себя ничтожеством. Как можно ему помочь? Я каждый день говорю ему, как я его люблю, какой он замечательный, хвалю его всегда. Но видимо не помогает. К психологу отвести не получится. Может армия исправит? Но не исправит ли в худшую сторону?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 августа 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-09-10 17:16
Пока человек не хочет совершенствоваться сам, его невозможно заставить. Будьте тактичны, поддерживайте его, но в то же время расскажите о своих чувствах, что вам тяжело с таким его отношением. Скажите какие отношения с ним вы хотите иметь. Хорошо бы ему пообщаться с психологом (можно по скайпу). Так делают многие люди, что бы наладить отношения. Он должен понять в чем проблема и наметить пути ее решения.