Замкнутость

Спрашивает: хозяин
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, я замкнутый в себе человек. Раньше у меня было много друзей постоянно общался проблем с общением вообще не возникало, потом вдруг резко всё изменилось перестал общатся со своими друзьями дружу только с одним из них, часто сижу дома, появился страх общения с людьми с родственниками, дрожь в теле при общении с людьми которых долго не видел, частые депрессии, ничего не хочется делать, не знаю куда двигаться дальше и что делать, даже родственники как-то подругому начали смотреть на меня меня это сильно беспокоит. Вообще я человек максималист когда моя самооценка падает в глазах людей тем болле родственников я начинаю сильно злится мне всегда хочется быть на высоте а не быть в их глазах шизоидом замкнутым в себе. Помогите как мне выйти из этой ситуации?
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-26 00:18
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и улучшению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.