Проблемы в подростковом возрасте

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, очень часто мучает бессонница и чувство потерянности. Я стала очень плаксива и раздражительна, стала частенько огрызаться в разговоре с родителями, за что была наказана. У меня очень строгие родители. Ничего нельзя, а сейчас тот возраст что хочется гулять и делать перемены во внешности. Если моего отца что-то не устраивает, он может ударить или унизить. В итоге у меня заниженная самооценка, я интроверт и очень стеснительная. Ещё месяц назад я резала себе руки и только летом перестала. Я всегда чувствую себя ненужной, у меня куча комплексов и желание умереть. Я всегда боюсь что про меня подумают люди и когда прошусь у мамы к психологу, потому что мне уже реально хреново, она мне говорит "это нормально". Я влюбленна в одного человека на протяжении 7-ми лет, но ему на меня пофиг. Я стала томбоем, так как мне так комфортнее и ношу оверсайз одежду. Помогите пожалуйста ????
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-24 12:53
Здравствуйте, Ульяна.
Вы уже достаточно взрослая, чтобы делать тот или иной выбор. В плане одежды, поведения, выбора объекта для любви и т.д.
Подросткам часто кажется, что взрослые хотят вставлять палки в колеса и не понимают их. Но это не так. Родители дают Вам то, что могут. На большее, в том состоянии, в кт они сейчас находятся, они не способны.
Переходный возраст, от детства ко взрослой жизни, имеет свои особенности. Много энергии, обостренное чувствование мира, максимализм и отсутствие нужного жизненного опыта - могут сыграть злую шутку с подростком. Поэтому, если нет доверия и контакта с родителями, стоит найти для себя значимого взрослого (возможно - бабушку-дедушку, учителя, тренера, родителей друга), кт Вы сможете довериться и кто вызывает у Вас симпатию, и попросить его помочь Вам дорасти хотя бы до 18 лет.
Скорее всего, дело в Вашем низкой самооценке и ощущении себя жертвой. Отсюда и желание сделать больно и поставить на позицию жертвы кого-то более слабого. Когда-то это помогло Вам защититься или даже получить какой-то бонус. И такое поведение закрепилось.
Нужно измениться внутренне и снова почувствовать себя уверенным и свободным в своих проявлениях. Тогда и окружающие начнут по другому строить внешние отношения.
Попросите значимого взрослого отвести Вас к психологу и поработайте с ним над этой темой.

Ульяна 2021-06-25 03:24
Подскажите что можно сделать с этой проблемой, так как уже нет сил терпеть! Я только что плакала около 2-ух часов и заметила ваш ответ. Прошу, помогите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-25 11:41
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыковЭто м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретением коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.