Нерешительность, неуверенность в себе

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 32 года, живу с сестрой, по сути живу за ее счет, т. к. зарплата у меня маленькая, личной жизни нету. Сейчас началась депрессия из за того. Что хочется стать не зависимой, самостоятельной, хочу сменить работу, но боюсь, т. к. очень не уверенная в себе, постоянно обижаюсь на каждое слово. Уже вот как года два очень нерешительная, не могу решить даже что купить из одежды себе, постоянно советуюсь с сестрой, даже по мелочам, сомневаюсь во всем, поэтому и не могу сменить работу. Как перестать сомневаться во всем, стать уверенной, посоветуйте пожалуйста какие книжки почитать? Я уже стала злиться на сестру, а по сути виновата я сама, что такая нерешительная.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-11 12:32
Здравствуйте, Наталья.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Наталья 2021-03-11 12:55
Спасибо за рекомендацию