Комплекс "гадкого утенка", что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у меня комплекс "гадкого утенка". К с этим бороться? Мне 21 год, серьезных отношениях никогда не было, хобби нет, увлечений и интереса к чему-либо тоже нет. Когда берусь за новую работу/дело быстро это бросаю, не увидев результата. Постоянно ругаю себя, сравниваю с коллегами/знакомыми/с прохожими. Когда ловлю на себе взгляд прохожих, сразу думаю что со мной что-то не так. Я постоянно одна, либо с музыкой, а так иногда хочется прогуляться, поговорить живым человеком, а не в соц. Сетях. Как и где завести новых друзей, как избавиться от самобичивания, полюбить себя? Чувствую себя не к чемной, проживаю жизнь в пустую. Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-03 10:17
Здравствуйте, Мария.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.