Невроз организма. Эмоциональная неустойчивость

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 стадии. Остеохондроз шейно-грудного отдела
Здравствуйте, как мне избавиться от эмоционального восприятия критики в свои адрес и происходящих событий. Мне это очень мешает нормально жить. Я начинаю загоняться, появляется длительный нервоз от которого скачет артериальное давление. Бывает и нормально все. А бывает какая-то пустящная глупость так модет выбесить, что может на несколько дней из колеи выбить. И я понимаю что это очень плохо когда такие эмоции и от этого еще больше злюсь и дольше не могу успокоиться и прийти в себя. Помогите мне хоть какими нибудь советами как это победить.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-01 20:55
Здравствуйте, Александр.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Отсюда и зависимость от мнения людей о Вас. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Александр 2018-07-03 22:36
Спасибо за подробный ответ! Это всё может быть из-за неуверенности в себе? У меня с детства постоянный гнёт был постоянная боязнь, что тебя накажут поругают. Боязнь совершить ошибки и из-за этой боязни совершаются ещё более крупные ошибки. Вот и начинаю потихоньку выпутываться из этого клубка длиною в жизнь. Просто с появлением семьи у меня появился смысл жить и радоваться жизни, потому что появились люди которые меня любят. Дайте хоть какие советы как мне лучше быть и в каком русле мне продвигаться дальше по жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-05 16:28
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.