Социофобия, замкнутость, спутанность при общении с малознакомыми людьми, плохое мышление

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Из физиологических заболеваний диагностировано ГЭРБ, ВСД, варикоз на одной ноге. Были сделаны 4 операции: гинекомастия (общий наркоз), искривление носовой перегородки (общий наркоз), искривление носовой перегородки(местный наркоз). После последней операции пропало обоняние. ЛОР сказал что это что-то неврологическое скорей всего.
Здравствуйте, у меня проблема, связанная с социализацией и общением с людьми. Я совсем не умею общаться. Все мое общение с друзьями или родственниками сводится к тому, что я просто задаю вопросы, как на допросе. После получения ответа не могу продолжить тему и задаю новый вопрос. Это очень странно. С незнакомыми людьми или с людьми которых долго не видел начинается паника, при попытке общения начинают теряться, впадать в ступор, забывать слова, и путаться. В итоге не получается донести мысль. При вопросе в мою сторону очень долго думаю прежде чем ответить. У людей после этого нет желания со мной общаться и очень скучно. Речь монотонная, медленная.
С мышлением тоже проблемы, очень долго что-то доходит, например при просмотре фильма могу потерять сюжетную линию на пустом месте, постоянно отвлекаюсь. Так же при сравнении себя с остальными людьми чувствую что я полный тормоз. Из - за всего этого замкнулся. Постоянно нахожусь один, избегаю людей.
Помогите, пожалуйста, такая жизнь уже кажется невыносимой.
Может как-то практиковаться можно, желательно одному.
Теги: ступор при общении с людьми
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 02:28
Здравствуйте, Петр.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Петр 2020-07-05 06:15
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Хотелось бы ещё добавить: при общении могу с первого раза не разобрать что говорит собеседник, приходится переспрашивать. Так же наблюдается постоянная усталость и утомляемость, сонливость. Из-за такого состояния пропадает желание действовать, пассивность во всем.
Так же судя по всему я эгоцентричный человек: не могу радоваться за других людей, только огорчаюсь что я не такой как все и постоянно эти мысли прокручиваются у меня в голове.
Подскажите, все эти проблемы решаются с помощью психотерапии?
Возможно ли после психотерапии вернуться к нормальной жизни, нормально общаться с людьми и радоваться этому.
Петр 2020-07-05 06:27
Хотел дополнить, социофобия развивается из - за того что не получается общаться с людьми. Чтобы не попадать в глупую ситуацию приходится избегать контакта с людьми, наверно из-за этого социофобия.
Так же проблема что я не уверенный в себе и нерешительный человек. Как то долго и неправильно анализирую ситуацию, почему то из поля зрения выпадают много важных факторов, из за этого в конечном итоге принимаю неверное решение и виню себя за это
И ещё постоянно впадаю с ступор и растерянность в незнакомой ситуации, не знаю что делать и голова становится пустой, ничего не могу сообразить.

Возможно это все связано между собой (пассивность, неуверенность, нерешительность, безхарактерность, стресс при общении, плохое мышление, ступор в незнакомых ситуациях). Психотерапия может решить эти проблемы?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 18:53
Из-за сосредоточенности на своем болезненном состоянии Вы мало выделяете своего внимания на внешнюю обстановку, включая собеседника. Это и мешает быстро и ясно понимать другого человека.
Да, нужно комплексное лечение: психотропные средства и психотерапевтическая работа.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 18:54
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Петр 2020-07-05 20:00
Дороти Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ. По поводу мышления- в новой ситуации ловлю ступор, ничего не могу сообразить. Как и в любой другой стрессовой ситуации. Это тоже должно рзрешиться с помощью психотерапии.
Онлайн работа с психологом/психотерапевтом эффективна?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-05 20:10
Работа будет эффективна только тогда, когда сам человек заинтересован в изменениях и выполняет рекомендации специалиста. Менять привычки и мировоззрение бывает непросто.
Петр 2020-07-05 22:29
Дороти Вячеславовна, возможно ли как-то повысить уровень мышления занимаясь самостоятельно, может есть какие-то упражнения?
До работы с психологом для себя составляю чек-лист по действиям. Пока определил следующие пункты:
1) похудеть, т. к. не устраивает свой внешний вид
2) обновить гардероб, т. к. не устраивает внешний вид
3) начать заниматься спортом на постоянной
основе, чтобы быть в форме
4) читать художественную литературу, чтобы словарный запас не терять

Возможно есть ещё какие то способы
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-06 20:59
Если Вы мне объясните что такое "уровень мышления" и как Вы его видите, то, возможно, я что-то придумаю для Вас.
Петр 2020-07-07 12:51
Под уровнем мышления подразумеваю развития скорости реакции на происходящие события, повысить сообразительность.
За собой замечаю, что в 100% в новой ситуации всегда ловлю ступор, если заранее к этому не подготовлюсь, не получается как-то импровизировать в жизни, сразу находить пути решения вопроса или проблемы.
Так же замечаю что долго реагирую на вопросы собеседника, отвечаю с задержкой в несколько секунд, в процессе повествования могу забыть слово и долго вспоминать его.
Вот хотелось бы "прокачаться" в этом направлении: быстро и логично реагировать на различные ситуации. Даже может быть решение не 100 верное, но чтобы решение поддавалось хоть какой-то логике.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-07 15:31
Логическая реакция - это самая длительная реакция нашего ума. Видимо, Вы используете ее в большей степени. С одной стороны, это делает наши решения взвешенными и рациональными. А с другой, уводит от спонтанности, искренности и эмоциональности.
Вам нужен рядом эмоциональный друг, кт хорошо разбирается в своих телесных реакциях и живом общении. Он и научит Вас больше понимать свои и чужие эмоции. Это оживит Вашу жизнь в целом.
Петр 2020-07-07 15:55
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Да, с выражением эмоций у меня проблемы, не могу посмеяться, ограничиваюсь только улыбкой, мимики нет, жестикуляции тоже, голос монотонный, речь уже описывал выше.
Еще такой момент: я невнимательный, в беседе могу не успевать за мыслью собеседника и потерять ее на половине сказанного, приходится потом переспрашивать либо подумывать самому. Или ещё бывает не слышу что мне говорят, как-будто где - то в другом месте летаю. Тоже довольно странная вещь, которая меня пугает. Можно как-то это прорабатывать?

Также заметил, что не могу делать два дела одновременно, например при езде за рулём в каком то незнакомом месте или где много факторов(машины, люди), то отключаюсь от беседы либо начинаю говорить какую-то странную ересь, не относящуюся к беседе. Ну то есть к тому что не могу сразу и рулить и говорить как делают все мои знакомые. Так же хотел уточнить можно ли это как то проработать и самостоятельно и с психологом
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-07 16:59
На счет вождения авто - у всех так: незнакомая местность и трудные участки требуют максимального нашего внимания.
Не слышите собеседника и не понимаете его, потому что весь погружены в себя. Нужно вылезти наружу и присмотреться/прислушаться к окружающему миру, включая людей. Нужно понять зачем Вы все время сидите внутри своей головы, устранить эту причину и начать выходить в люди (наружу из панциря). Тогда все наладится.
Петр 2020-07-07 17:34
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна. Зачем сижу в голове. Началось все с того, что сначала друг сказал что все как-то развиваются(у него жена и дети, несколько сфер занятости сменил, готов ко всему новому) а я как буд-то остановился в развитии (работа на одном месте, не женат и нет детей, живу с бабушкой в большей степени). Позже на работе при участии в каких-то встречах когда мне давали слово, то у меня учащался пульс, я краснел и не мог ничего внятного произнести, голов был рванный, забыла слова и как будто заикался. Так стало повторяться постоянно, стало боязненно привлекать к себе внимание. Позже меня бросила девушка с аргументами что я сильно ревнивый, и очень странный. Странный в том, что ужасно не решительный, без стержня и со слабым женственным характером (девушка наоборот с сильным характером, любит общаться с мужским полом, готова ко всему новому). Далее стал думать об этом чаще и искать причину. Увидел что мой отец примерно такой же: тихий когда трезвый, агрессивный когда пьяный, забывчивый, постоянно все переспрашивает и особо не общается. Мать постоянно за все волнуется и переживает. Тут я предположил что это у меня наследственное.
Продолжение в след сообщении
Петр 2020-07-07 17:35
Стал обижаться на родителей, перестал с ними общаться. Знаю что неправильно веду себя, но уже не могу побороть себя делать как то иначе. Живу у бабушки, но и с ней плохие взаимоотношения, стал очень раздражительным. Понимаю что стал отрезан от мира, общаюсь только с друзьями на встречах с алкоголем, с одним коллегой на работе и немного со своей бывшей девушкой + обещание с остальными коллегами исключительно по работе(кстати в том что хорошо знаю не заикаюсь и говорю нормально, без спального стеснения). Новых знакомств завести не могу. После всего этого решил выбраться из этого состояния, стал записываться на онлайн курсы мужественности и юмора, но не хватает мотивации ими заниматься, появляется какая-то усталость или лень. Очень сильно хочу изменится, чтобы вернуть девушку, наладить отношения с родителями и друзьями, перестать копаться в себе, нормально жить и радоваться жизни как делают все остальные люди.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-08 14:29
Вам нужно заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку. Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-08 14:30
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Петр 2020-07-08 17:22
Понятно
Дороти Вячеславовна, можете поподробнее рассказать что входит в занятия с психологом. Как часто должны быть проходить сеансы, какая длительность сеансов, сколько может потребоваться сеансов.
Вы практикуете занятие по онлайн, какая цена?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-09 00:24
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже никогда не будет прежним.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Петр 2020-07-09 10:22
Ещё забыл описать ещё одну свою симптоматику - это без эмоциональность. На все реагирую одинаково пассивно, со мной не интересно, никому. Подскажите это тоже можно проработать?

Под рецептом Вы подразумеваете препараты(в случае необходимости)?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-09 20:49
Да, препараты.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Петр 2020-07-28 21:30
Сколько себя помню - всегда были проблемы с выражением своих чувств и невнимательность. Например: ранее в школе на уроках малейшая мысль или одноклассник могли меня отвлечь и у меня сразу же терялась нить урока. Сейчас обнаруживаю, что не успеваю за ходом разговора, пока перевариваю первую часть э, уже пропустил вторую часть.
Может ли это быть как то связано с атеросклерозом или деменцией (Паркинсон или альцгеймер)?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-30 18:45
Если Вам еще нет 50-ти лет, то такие причины можно смело исключить.
Не стоит гадать на кофейной гуще, когда речь идет о психическом здоровье. Лучше пройти очную консультацию психиатра и точно знать что с Вами происходит и почему.
Записывайтесь в нашу клинику на прием 8-800-200-01-09 к психиатру-психотерапевту. Это будет полностью анонимно и Вы при любом раскладе сохраните свои социальные права.
Петр 2020-07-30 20:06
Мне 28, к сожалению я не из столицы, из дальних регионов
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-30 21:23
Просто у Вас было написано, что Вы из города Москва. Тогда воспользуйтесь видеоконсультациями с врачом-психотерапевтом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-30 23:43
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!