Трясёт от общения с людьми
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это какая то болезнь? С этим можно что то сделать? Меня трясёт, когда я общаюсь с незнакомыми людьми. Причём, я понимаю, что, в общем то, нет ничего страшного, но организм реагирует странно. Просто начинают трястись руки, ноги, все. Не знаю заметно ли это окружающим или нет. Например, останавливает меня инспектор ГИБДД, я знаю, что все в порядке и я ничего не нарушала, но меня трясёт. В магазине спокойно общаюсь с продавцом, но если вдруг меня обманули со сдачей - сказать об этом без "трясучки" я не могу. На собеседование ходила - та же история, хотя обстановка спокойная, доброжелательная, все хорошо. И так всегда. Со знакомыми, друзьями, коллегами общаюсь абсолютно нормально. Раньше все было хорошо, я даже работала с большим количеством клиентов. Сейчас бы я не повторила этого "подвига". Что это? С этим можно как то бороться?
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если раньше все было нормально, значит нужно искать то, где Вы обожглись в общении с людьми. В связи с чем у Вас повысился уровень тревоги и появилась неуверенность в себе. И т. д.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.