Стеснительность, зажатость, общение

Спрашивает: Вика Иванова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема что я необщительный, стеснительный, зажатый человек. Мне тяжело общаться, знакомиться с новыми людьми. Приведу это примерами: я ездила на маршрутке и стеснялась сказать водителю на остановке, и мне пришлось ехать до конечной остановки. Ещё меня пугает очень знакомство с родителчми молодого человека, мы вместе уже 3 года и очень много раз его семья звала меня к себе в гости. Я то хочу, но из за своей стеснительности, и я знаю что я не общительная я не могу к ним придти, и все придумываю какие то отмазки. Ещё случай что я сижу в гостях, все люди как то общаются, говорят друг другом, а я сижу и просто молчу как-то не знаю что и сказать, а очень хочется принять участие в беседе. Я хочу быть общительной, уметь находить язык с людьми. Но моя стеснительностью мешает мне. Еще я стесняюсь делать заказ в кафе, ресторане. Из за этого очень редко там бываю
Помогите, пожалуйста, что делать с этим всем?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-27 23:55
Здравствуйте, Вика.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.