Проблемы с коммуникацией, социумом

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 17 лет. И у меня такое количество непонятных симптомов и проблем, что жить очень тяжело.

Я довольно скромный и необщительный человек, моё лицо почти всегда в безэмоциональном состоянии. У меня большие проблемы с общением с людьми, я не знаю о чём разговаривать, не могу поддержать разговор. Например, одногруппники из колледжа свободно общаются на любые темы между собой, а я почти всегда молчу, т. к. повторюсь не знаю что сказать. Когда со мной разговаривают это занимает буквально минуту, т. к. вместо того чтобы общаться, я скажу пару слов и фальшиво улыбнусь. Когда мне рассказывают историю, анекдот (кстати, с юмором тоже плохо) я просто искусственно улыбнусь или посмеюсь (чтобы не казаться дурачком, который не умеет разговаривать). Но, это не со всеми людьми так, у меня есть пару друзей со школы ещё, с которыми я почему-то МОГУ разговаривать на любые темы, как мне кажется потому что я к ним привык (всё таки с 1 класса). Но, в школе кстати было всё намного хуже, одноклассницы думали до 7-8 класса что я немой. И плюс ко всему этому, я ещё очень нервничаю, в обществн. Транспорте часто дергается голова (чуть-чуть), чувство будто на меня смотрят и осуждают. Так же есть комплекс по поводу моей внешности, хотя мне ни разу не говорили что я некрасив, смотря в зеркало мне не нравится моё отражение. И это ещё не всё, у меня так же есть некие проблемы с умственным развитием, математика (я даже разделить в столбик не могу), химия, физика, сопромат - елементарного просто не понимаю, не доходит до меня. Или не могу представить фигуру (учусь на архитектора) в разрезе, снизу, сверху - я даже близко представить не могу, хотя для других - это елементарно! Единственное, что мне даётся это английский и информатика.
Ещё добавлю, что я воспринимаю всё как-то прямо, буквально что ли. Допустим на литературе меня попросили объяснить пословицу, а я не понимаю её, я воспринимаю её буквально.
Вопрос таков, что со мной не так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 16:45
Здравствуйте, Андрей.
Вы описали как минимум 2 проблемы: трудности коммуникаций и проблема с интеллектом.
Повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Что касается проблем с пониманием и обучением, то стоит для начала, посетить психолога и пройти тестирование на IQ будет отмечаться серьезное снижение интеллектуальных навыков, то стоит посетить врача-психиатра.