Псведодружба

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня есть подруга, которую я считала своей лучшей подругой. Но в последнее время начинаю задумываться на самом ли деле это так. Она всегда ревнует меня к другим, я не могу нормально общаться с другими девочками. Она начинает расспрашивать и кидать фразочки типо: " ну и иди к своей Лизе, она же твоя любимая подруга" и тому подобное. Хотя сама общается с многими. Я ей на этот счёт ничего не предьявляю. Она мне рассказывает как они гуляют, я слушаю и нормально к этому отношусь. Но если я ей это скажу, она обидится и все. Может сесть на уроке не со мной, а с кем то другим, хихикает с ним на уроке. Ну я не против этого. Если я сделаю также, то мне в ответ поступят лишь обиды и фразы: "ну да, конечно я у тебя всегда виновата". И я подозреваю что она обсуждает с ними меня. Мне это неприятно, но я молчу ибо не хочу ссоры. В последнее время у меня нет желания с ней идти куда либо гулять, я придумываю разные отмазки, чтобы не идти. Рада когда её нет в школе. Чем это объяснить я не знаю. Мне очень плохо от этого. Потерять подругу я боюсь, потому что больше друзей у меня нет, нет даже знакомых. А как найти другую я не знаю. Но так дружить тоже одни нервы. А ещё если мы перестанем дружить, то она начнёт говорить про меня гадости и распускать слухи про меня. Может наговориться своей маме про меня чего нибудь, а та в свою очередь наговорит моей.
Помогите мне пожалуйста, что делать в такой ситуации
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-15 18:02
Здравствуйте, Светлана.
А была ли дружба? В качестве причин продолжать отношения Вы называете отсутствие др подруг и боязнь сплетен. Когда дружба строится на взаимной симпатии и общих интересах. Ищите себе настоящих друзей.
Светлана 2018-05-15 18:54
Да, дружба была. Мы как бы сейчас общаемся, но вот такие проблемы присутствуют, скажем так, она крутит мной как марионеткой, для нее проблем нет. Понимаете, она может настроить всех против меня. Я не знаю что делать и как поступить в такой ситуации. А как искать друзей я не знаю. В моем возрасте подойти к 15-летнему подростку и начать диалог невозможно, засмеет. Поэтому у меня нет надежды найти новых друзей. Я очень подавлена. Я не могу с ней прекратить общение из за боязни
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-16 00:29
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Знакомиться можно в кружках и секциях. Общие интересы сближают людей.