Самобичевание

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, есть такая проблема, постоянно от этого мучаюсь. Мне сложно контактировать с людьми. Особенно это касается моего парня и его друзей. У нас одна компания уже давно, но я так и не могу влиться в их коллектив. Постоянно молчу и расстраиваюсь, пока друзья и парень развлекаются. Они стабильно ходят в бар до ночи, иногда я с ними хожу. Меня это сильно напрягает. Постоянно случаются конфликты с парнем на этой почве. Мне не нравится, что он ходит часто в бар, да и ещё до 5 утра. Когда мы в компании, он просто забывает про моё существование и я по сути остаюсь одна. Мне совершенно не комфортно. Сижу всё время в напряжении и не могу расслабиться, постоянно занимаюсь самобичеванием. С ним мы очень давно никуда вместе не ходили: то нет возможности, то денег, да и он сам никакой инициативы не проявляет в этом плане. Всегда только я что-то предлагаю. Часто мне сложно с ним просто поговорить, завязать диалог, что уж говорить о его друзьях. Иногда кажется, что я просто на обочине его жизни, в ней есть всё: друзья, работа, личные увлечения, отдых, но нет меня - его девушки, то есть как-то косвеннно я присутствую в его жизни. У меня всегда плохое настроение, постоянно в своих мыслях, и часто от этого страдаю и довожу парня.
Скажите, что со мной не так? Я не могу разобраться в себе. Это длится уже полгода.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-22 13:13
Здравствуйте, Валентина.
Вам сложно контактировать с компанией друга или всеми людьми, включая внимательных и доброжелательных?
Похоже, что Вам не хватает уверенности в себе, поэтому сложно держать границы. Это все портит настроение и снижает Вашу позицию в отношениях.
Молодой человек тоже демонстрирует неуважение к Вам и пренебрежение Ваших потребностей.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Валентина 2020-02-22 14:00
Спасибо за ответ!
Очень сложно мне контактировать именно в его компании, так как там все очень активные ребята, и меня это моментально подавляет. Они словно "высасывают" из меня всю энергию, и часто после таких посиделок я морально опусташённая. С другими людьми мне проще общаться, но барьеры всё равно присутствуют.
То, что парень проявляет неуважение, мне это давно было понятно, но я не знаю, как с этим бороться. Я много раз пыталась поговорить с ним об этом, но эти разговоры все в пустую. Если начинаю что-то ему говорить по этому поводу, то всегда такой ответ - ты эгоистка и думаешь только о себе.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-22 15:57
Разговоры тут не помогут. Вам нужно измениться внутренне: найти за что уважать себя; стать бодрой, радостной и активной за счет включения интересных занятий в свою жизнь, выбора любимого дела и умения справляться со своими эмоциями; уметь держать свои границы и добиваться нужного результата в отношениях.
Начинайте работу с психологом или психотерапевтом, очно или по видеосвязи, и меняйте свою жизнь и отношения как нужно Вам.