Родительский контроль

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25, живу с матерью в селе.
старшая сестра ушла из дома в 17, я всю жизнь жила с матерью и бабушкой. В садик не ходила, в школе друзей не было. Гулять мне запрещали, повзрослев поняла что боюсь людей и новых знакомств. С детства в моей жизни была только работа по дому и учеба. Надеялась что когда вырасту, найду работу и уйду из дома, но в институт построила заочно, продолжая жить дома нашла работу рядом с домом, и сейчас поняла что теперь вряд ли стоит на что то надеяться.
Мама контролирует все, куда иду, Что на мне одето, чем занимаюсь в свободное время. 4года назад появился первый (!) парень, с ним до сих пор. Он тоже живет с мамой, но в отдельной пристройке, а не в соседней комнате без двери как я. Он работает только летом, всю зиму сидит дома, а значит семью нашу содержать не сможет. Я сама не смогу жить одна, моей зарплаты не хватит на жилье, еду и одежду, да и не представляю как вообще сказать маме что ухожу из дома.
А год назад случился инсульт у бабушки, теперь она лежит, а я её мою и кормлю (мама это делать не хочет, как и многое другое).
Родственников и друзей нет, помочь мне некому, уже чувствую что начинаю сходить с ума от всего этого.
Очень нуждаюсь в советах.
спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-24 14:45
Здравствуйте, Екатерина.
Проблема не в маме и бабушке, требующей ухода, а в Вас самой. Как только Вы станете по-настоящему самостоятельным человеком, Вам будет легко принять любое решение и начать жить своей жизнью. Мама тоже почувствует, что потеряла над Вами контроль и отпустит Вас. Но почву нужно подготовить, еще находясь в родительской семье.
Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью.
Вам нужно обратиться к психологу и изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
-1