Как понять себя? Что делать дальше?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Я хотела бы посоветоваться с Вами, как мне дальше поступать. Итак, что меня волнует.

1. Уже достаточно продолжительное время меня мучают одни и те же назойливые мысли, то есть я могу дня 3 у себя в голове крутить одну и ту же, причём странную мысль.

2. Но, к сожалению, это не всё. Я постоянно сравниваю себя с другими девушками, даже с сестрой (и во внешности, и во внутреннем мире, скажем так). Однако я не просто сравниваю, я пытаюсь думать так, что я всё равно лучше них, но в голове я всё равно понимаю, что это не так, и, чтобы убедить себя, что я всё же "лучше их", то нахожу что-то в них (в девушках) не то. (это тоже немного можно отнести к пункту 1)

3. Возможно из предыдущих слов можно сказать, что у меня низкая самооценка, неуверенность. Это подтверждает ещё то, что я думаю какая я ужасная, некрасивая и т. д и т. п.

4. Но и это не всё. Я почему-то боюсь становиться лучше (например, похудеть). То есть я хочу избавиться от лишнего веса, но присутствует какой-то страх, поэтому срываюсь. Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе, я совсем запуталась, мне кажется таким образом я скоро сойду с ума.

С уважением, Ирина.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-19 01:25
Здравствуйте, Ирина.
Да, Вы демонстрируете и пытаетесь убедить себя, что у Вас высокая самооценка, поэтому она временами оказывается завышенной. А значит в глубине души лежит все таже неуверенность и обесценивание себя.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Если есть какая-то боязнь становиться лучше, то, прежэде всего, нужно поработать над своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ирина 2021-06-19 01:34
Дороти Вячеславовна, благодарю Вас! Вы прекраснейший Специалист (с заглавной буквы!)! Сразу видно, что Вы любите своё дело. Желаю Вам здоровья и чудесных успехов в работе!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-22 18:54
Спасибо, Ирина, за теплые слова!
Пишите мне как складываются Ваши дела.