Додумываю за девушку, навязчивые мысли

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 22 года, в начале сентября я познакомился с девушкой, ей 20 лет, с первой же встречи она мне понравилась, как личность, то, как она себя ведет, то, как она узнаёт меня и так далее. На первой же встрече мы поцеловались, я понял, что хочу узнавать её дальше, у нас начались отношения, регулярные встречи. Я чувствую взаимность с её стороны. Это проявляется во внимании, в теплых словах, как по переписке, так и при личных встречах. Мне нравится, что она пытается найти время для наших встреч. Но, последние дни я почему-то стал беспокоиться за наши отношения. Я стал додумывать всякие ужасные вещи. Например, "А вдруг, она уйдет, вдруг, она не хочет больше ничего, вдруг, мы не увидимся уже. " и всякое подобное. Меня начало это напрягать, но ей об этих мыслях я говорить не хочу, так как это покажет меня неуверенным человеком. Я и сам понимаю, что такими мыслями я проявляю неуважение и недоверие к своей девушке. Я пытался анализировать причины этому. Мои прошлые отношения плохо кончились, девушка ушла, хотя я о ней заботился, радовал и ценил. Возможно, именно прошлый негативный опыт не дает мне покоя. Однако я сам понимаю, что сравнивать людей нельзя и бессмысленно. Хотелось бы узнать, как можно избавиться от таких плохих мыслей и наладить свое эмоциональное состояние.
Источник: https://psycabi.net/vopros-psikhologu/lyubov-znakomstva- otnosheniya/53208-dodumyvayu-za-devushku -strakh-poteryat
Категория: Психолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-21 15:21
Здравствуйте, Иван.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и быстрому возвращению своего эмоционального состояния.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.