Отношения, комплексы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Состою в гармоничных отношениях, но в голове крутятся мысли об измене (партнер поводов не дает). Я себя ценю, и не делаю партнера центром вселенной: есть своя жизнь, интересы и т. д. Умом я понимаю, что "люди приходят и уходят" и, если что-то случится- я смогу это принять, но вот внутренний ребенок боится быть брошенным. Также мне кажется, что дело не в до конца проработанных комплексах, т. е. это выглядит так: снаружи я показываю полную уверенность в себе, а внутри переживаю и боюсь, что мне предпочтут вариант получше. А еще всплывают мысли, что будет задето мое самолюбие. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-14 22:16
Здравствуйте, Алена.
Завышенная самооценка и самоуверенность - это адаптированная на общество низкая самооценка. Она-то и мешает Вам наслаждаться настоящими отношениями.
Изменить самой - это как бы оборона чз нападение, кт позволяет остаться на высоте даже при реальной измене мужчины. Т.е. легче "бросить самой", чем быть брошенной.
Это м.б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.