Не принятие своей внешности
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, не могу принять свою внешность. Ухоженная, никаких шрамов, пятен и явных отклонений на лице нет, но я не могу смотреть долго в зеркало без мысли, что я урод, а про фотографии я вообще молчу. Мне в моем лице не нравится все. Из-за этого низкая самооценка, не могу ходить в людных местах без чувства дискомфорта. От чего может быть такая неприязнь к себе и как это можно исправить?
3 ответа
Здравствуйте, Софья.
Скорее всего, речь идет о дисморофобии. Оно может встречаться как отдельное заболевания, так и в качестве синдрома при психических болезнях. Речь идет о неправильном восприятии и недовольстве своей внешностью. Человек озабочен малейшими или несуществующими физическими недостатками: состоянием кожи, волос и формой носа, такими как акне, образование рубцов, контурами лица, пятнами, бледной кожей, редкими волосами, избыточным оволосением тела, большим или кривым носом.
Дисморфофобия сопровождается сильной тревогой, сниженным настроением и стрессом по поводу ощущаемого недостатка. Человек проводит много времени, фокусируясь на нем.
Лечением такого состояния занимается врач психиатр-психотерапевт в очном формате. Комплексная терапия включает в себя психотерапевтическую работу и медикаментозное лечение.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
Вам стоит заняться повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!