Подростковые проблемы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, не знаю является является ли это прооблемой или дело в характере, но.
Время от времени (раз в пару недель) происходит зацикливание на своих недостатках. Начинаю рассматривать свое отражение в зеркале, снимать на камеру ища подтверждения или опровержения своих недостатков во внешности. В свои 19 лет выгляжу очень "молодо" - детское лицо, с узкими плечами и худыми предплечьями. В моменты зацикливания не могу думать не о чем больше, очень сильное волнение и даже паника.
Довольно общительный и жизнерадостный человек, но все много социальных страхов и панических состояний в обществе. Это нормальное состояние или нет? Если нет, то как справиться, подсажите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-03 23:56
Здравствуйте, Николай.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Николай 2020-05-04 13:16
Спасибо за ответ, очень помогло и обнадежило.
Если есть возможность посоветуйте книги (художественные или научные работы), возможно фильмы или другой вид искусства, чтобы справиться с этим самому. Хочется справиться с этим морально-волевыми усилиями. Зарпнее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-04 20:27
Подборку фильмов и художественной литературы не делала.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.