Ссоры с родителями. Они презирают меня

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 14 лет. У меня возник семейный вопрос. Я не имею друзей, потому что я стеснительная и мне не кому рассказать о своих проблемах и печалях. У меня проблема с родителями. Бывает, когда мы ссоримся, даже если родители неправы, они обзывают меня и пытаются доказать свою правоту всеми путями. Мама, очевидно, на стороне папы. А папа, конечно же, за одно с мамой. И это очень грустно, когда все против тебя. Позже они обсуждают меня, говорят обо мне плохие слова, насколько я ничего не умею и что я позор их семьи. Хотя это не так! Они просто ненавидят меня. После всего этого я плачу и мне не с кем разделить своё горе. Это ужасно больно душевно, когда тебя никто не может поддержать в дружную минуту. Дорогой психолог, пожалуйста посоветуйте как мне быть
Категория: Психолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-14 15:20
Здравствуйте, Мария.
Если у Вас кроме родителей никого из близких нет, то стоит наладить с ними отношения.
Да, в подростковом возрасте нам всем без исключения кажется, что родители против нас: осуждают, ругают, не поддерживают. На самом деле каждый родитель хочет лучшей жизни для своего ребенка.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.