Комплекс Неполноценности
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 26 лет, живу и работаю в Твери. Живу вместе с родителями пока, но в дальнейшем планирую переехать. После неудачных попыток завязать отношения с девушками, просто опустил руки и пустил все на самотек, внутри зародилась сильная обида на отказы, игнорирование, в результате чего, когда девушки сами проявляют инициативу, я им отказываю, мотивирую это тем, что в свое время они мне отказывали в общении, внимании, это длится уже на протяжении 8 лет.
Меня посещает чувство ущербности, ненужности, что я недостаточно хорош, не достоин женского внимания, сильно обделен. Обидно смотреть на влюбленные пары, у которых все хорошо, они счастливы. Зацикливаюсь на себе, занимаюсь самокопанием, считаю себя неудачником по жизни. Очень больно и обидно все это терпеть в себе. Выхода из сложившейся ситуации не вижу. Нахожусь в сильной депрессии. Помогите, что делать?
1 ответ
Здравствуйте, Игорь.
Это м.б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.