Комплекс Неполноценности

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зову Игорь, мне 26 лет, живу и работаю в Твери. Живу вместе с родителями пока, но в дальнейшем планирую переехать. После неудачных попыток завязать отношения с девушками, просто опустил руки и пустил все на самотек, внутри зародилась сильная обида на отказы, игнорирование, в результате чего, когда девушки сами проявляют инициативу, я им отказываю, мотивирую это тем, что в свое время они мне отказывали в общении, внимании, это длится уже на протяжении 8 лет.

Меня посещает чувство ущербности, ненужности, что я недостаточно хорош, не достоин женского внимания, сильно обделен. Обидно смотреть на влюбленные пары, у которых все хорошо, они счастливы. Зацикливаюсь на себе, занимаюсь самокопанием, считаю себя неудачником по жизни. Очень больно и обидно все это терпеть в себе. Выхода из сложившейся ситуации не вижу. Нахожусь в сильной депрессии. Помогите, что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Игорь, здравствуйте!
У вас был опыт неудачных отношений, но это не доказывает, что вы ущербный. Вам в пошлом опыте встречались девушки, с которыми не получилось построить долгих отношений, но это не означает, что не получится. Возможно вас игнорировали в прошлом, но сейчас вы можете позволить себя открыть для отношений.
Кажется, что пока вы продолжаете говорить себе, что Вы недостаточно хороши, потому что ваши отношения закончились, вы будете страдать глубокой депрессией. Обесценивание себя и девушек, самообвинение не поможет вам.
Посмотрите на девушек сегодня из позиции, выросшего 26-летнего Игоря, желающего отношений.
Успеха вам!