Комплекс неполноценности, депрессия, одиночество

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Невроз, депрессия, социофобия
Здравствуйте, меня зовут Ангелина, 18 лет, периодически страдаю депрессиями, неврозами, недовольством жизнью и собой на фоне комплекса неполноценности, который присутствует у меня лет 6(с 12!). Я не уверена в себе, я чувствую себя хуже остальных и уверена в тоскливом одиноком будущем. У меня нет друзей, личной жизни, отсутствие общения и признание самого факта что все именно так(я совершенна одинока) погружает меня в настоящую депрессию, во время которой я ощущаю то сильную грусть, то сильную злость, на то как я живу, как жила и что не получается ничего изменить. Отношения с семьей как раз в период с 12 лет стали катастрофическими. Постоянные крики и ругань, притом, что семья благополучная. Много непонимания и обидных фраз с их стороны, дающих мне иногда понять, что я для них тот самый "в семье не без урода", а также много обиды и злости на них с моей стороны. Комплекс неполноценности у меня начал проявляться после короткого периода насмешек в школе, так как я была очень обидчивая и не умела давать отпора. Например сейчас я более агрессивная в этом плане. Но наверное приближали к этому состоянию методы воспитания в семье, заключавшиеся в сильном пристыжении. Также следует отметить, что мама развелась с отцом, поэтому она и бабушка очень любили с детства говорить о нем плохие вещи и как я на него похожа(в эти моменты я себя не очень хорошо вела). Так или иначе сейчас я одинокая девушка, с проблемами с семьёй, не умением выстраивать отношения с людьми(детские страхи быть осмеянной), отсутствием веры в себя и непониманием как жить дальше. Больше всего заставляет чувствовать себя неполноценной отсутствие общения, друзей, молодого человека и активного ведения соцсетей, что делают все мои сверстники. Я не могу спокойно фотографироваться, потому что я ещё и не уверена в своей внешности. Не знаю как начать нормальную счастливую жизнь. Как преодолеть комплекс неполноценности?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Ангелина, здравствуйте.
Вы не одиноки. И то что с Вами происходит испытали очень многие. Очень важно, что Вы смело осознали и посмотрели на свои временные сложности. Да временные лишь по той причине, что 90% всей работы над собой это открыто посмотреть в себя и признать в себе те качества с которыми мириться не желаешь и важно принять факт собственной ответственности за себя и свою жизнь. Вы смелая девушка и умница.
Для составления рекомендаций мне необходимо с Вами лично пообщаться буквально 20 минут через скайп. Если для Вас этот вопрос еще актуален свяжитесь со мной и я найду для Вас время.
С любовью, Наталья Пивоварова!
скайп Natali. Russia1
вотсап, вайбер +79532350787
Андрей 2017-01-04 20:07
Здравствуйте. Мне 19, последние 5 месяцев, я нахожу в себе недостатки, (во внешности) которые меня угнетают. Я целыми днями не отхожу от зеркала. Сильно похудал. Это уже похоже на дисморфофобию или даже дисфорфоманию. Я делал большие успехи осознавая абсурдность ситуации, но возвращался назад. Абсурдность состоит в том что сначала мне не нравились волосы, когда с волосами разобрался, перестал нравиться нос, потом снова волосы и сейчас много чего не нравится, особенно нос. Может ли это быть реакция организма на изменения в жизни? Если да, то как это работает? Почему, вдруг, нос стал противным, ведь раньше я его просто не замечал, т. е. не зацикливался, я целостно воспринимал себя. Как действовать ведь я разбит и эмоционально истащен. Мне важно понять принцип того что со мной происходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-22 14:00
Здравствуйте, Андрей.
Это ни то, ни другое. А, скорее, неуверенность в себе и желание привлекать людей через свою внешность.
Смотрите глубже в себя и других - именно там находится сердце.