Синдром взрослой девочки. Или привязаность

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у нас с детства семья была дружная. Родители, два старших брата и я-самая младшая. Всегда нас воспитывали так что мы семья, это ценное, и всегда все друг другу готовы прийти на помощь в любой ситуации и счастья для нас это просто то что мы есть друг у друга без всякой вигоды. Но потом сначала один брат старший женился, другой потом спустя время женился. Пришли невестки в нашу семью и начались проблемы. Потому что что одной, что другой не нравилось что мы такие дружные и начали пытаться ссорить нас по мелочам даже. Настраивать. Потому что у них в семье все каждый сам за себя. И со своими братьями и сестрами они вообще могут не созваниваться неделями, месяцами и для них это норм, и не помогают никогда друг другу, как чужие. Я и родители старались не допускать ссор, но невестки хитрые и подлые. Делают гадости, а потом как надо малых няньчить, так сразу ко мне. А потом гадят и опять же ко мне. Я раньше соглашалась, а потом как отказала, сразу меня выставили врагом они перед братьями. В итоге братья отградились, у каждого жена и дети. Я была в гражданском браке 5 лет, но расстались так как врал и ушел к тете на 25 лет старше него замужней. Спустя время я вышла замуж, но уверенности нет никакой. Детей у нас быть не может(у мужа проблема). Да и муж выпивает иногда, так что никакой уверенности нет. Я закончила 2 высшее образование. Работала. Сейчас не работаю, так как сильно постоянный стресс то из-за подлости невесток, то учебы, то личной жизни сильно убила свое здоровье, заработала невралгию и проблемы с сердцем. Мои родители и братья всегда помогали и помогают, помогут в любой ситуации и финасово и морально. В итоге у меня с детства было понятие что семья это самое дорогое, а после таких событий в личной жизни, у меня сформировалось понятие, что семья это мы все навсегда: родители, старшие братья и я. А все остальное нестабильное и в любой момент может предать, уйти по собственному желанию. Я чувствую взрослым ребенком.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Аля 2021-08-17 13:48
Мне вот 29 лет, и я выучилась наконец-то по той специальности, которую хотела с дества: быть преподавателем. Но пока что здоровье мне не позволяет работать, так как в начале этого года, появилась невралгия лицевого нерва, и я не могу говорить по долгу, начинает сильно болеть левая сторона. Пью пол года лекарства, лучше, но все равно не могу долго говорить. Когда начиналось то минут по 10-20 в день говорила, сейчас пару часов, но все равно как будто задевает нерв тот и начинает болеть жестко. Даже обезбаливающее не помогает норм. Разочаровалась я во всем почти. В себе, в своем здоровье, в учебе, людях, в личной жизни и вообще. Угробила здоровье теми стрессами, нервами потому что мне было обидно очень. Невестки врали что им угодно, а потом братья ни за что орали на меня. Морозились. Мне уже все говорят и родители, и братья что у каждого своя семья, все уже взрослые. А я никак не могу смирится с этим. В итоге у каждого свояи семья, жены, дети. А я замужем, уже не первый год. Но я не чусвую себя взрослым человеком, и для меня по прежнему семья это мы все пятеро как в начале, ну и дети братьев. А так как с мужем живем, вроде все норм, потом какой-то заскок, выпил, скандаль вплоть до попытки развода. И я не работаю, так как здоровье не позволяет и долго училась. Я чусвтвую себя зайцем которого выпустили в поле, и живи как можешь решай сама. А я не могу сам решать, не посоветовавшись. А когда мне советуют (типа мы ж как лучше хотим) что-то что я против, то злюсь. Типа остаиваю свое мнение. Сначала злюсь, потом реву, а потом думаю что все правы я никчемность. И до сих пор приходится брать помощь от своих, так как сама работать не могу пока что, а то что муж зарабатывает хватает только на кварплату, еду и т. п. Как повзрослеть" осознать что я тоже взрослый человек.? Как быть в такой ситуации? Спасибо большое за ответ!
Алянія 2021-08-17 14:25
Кстати, одну невестку так бесило, что она питалась вообще занять мое место, чтобы ей доставалось больше. Потому что в семье где выросла она, за конфету перегризут друг друга, но ставят себе такими прям царицами. Завидовала, и думала если меня не будет, то все что мне, достанется ей. И за все время ни одна ни другая не работали, а все указывания по поводу работы, выслушивала только я, хотя всю зп братьев тратили они а не я. Изредка только помогали братья мне, но не так как их полностью содержат. Вот такая ситуация. Спасибо Вам за внимание и терпение. А очень люблю всех своих, и даже готова умереть, лишь бы не быть сведетелем кого-то другого, но мечтаю чтобы мы все будем жить долго и счастливо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-22 14:36
Здравствуете, Аля.
То, что Вы описываете часто бывает с младшими детьми в многодетной семьи. Они в детстве чувствуют себя более защищенными, их сильнее балуют и с них меньше спрашивают, как с наиболее маленьких.
Поэтому самому младшему бывает сложнее выйти во взрослую самостоятельную жизнь. Но у Вас есть большое преимущество - это дружная, любящая семья, опыт кт Вы можете перенести.
Как это не прискорбно, но Вы описываете не любовь, а созависимые отношения. Конечно, Вы не одна такой и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния. Вместо поиска любви. Поэтому один муж - патологический врун, другой - алкоголик.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты. ", появляется все больше ми больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Но данная ситуация полностью исправима. Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.