Обиды в отношениях

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22, 23
Здравствуйте, вместе с мужем год. Все отлично, очень чутки к друг другу, много романтических моментов, но есть проблема - мелкие обиды. Он может расстроиться из за того, что я могу забыть историю, которую он мне рассказывал, не взять за руку в магазине, отказаться от того, чтобы он меня кормил, расстроиться если я не спросила, доехал он до работы или нет, если я одна пойду чистить зубы, купаться. И мы оба понимаем, что повод мелкий, но с эмоциями справиться не можем. Я стараюсь его выслушать, поддержать и объяснить, что это не проявление моей нелюбви, часто извиняюсь, он тоже пытается трезво оценивать ситуацию и работать над собой, но чувствую, что проблема еще не решилась. Недавно я испытывала раздражение из за подобной обиды, конфликт решился взаимными извинениями. Я по характеру более спокойная, не такая разговорчивая, могу молчать и наслаждаться близостью, любимый в эти моменты может тревожиться, часто спрашивает, все ли хорошо, люблю ли я его, хотя никак не давала понять что что то не так. Я раздражаюсь, когда он просит меня что нибудь сказать или описать душевное состояние когда все хорошо, а мне нечего сказать, а ответ все хорошо его не устроит. Еще мне не нравиться, когда он называет меня девочкой, потому что я никак не ассоциирую с ребенком, которому нужна забота, какое то время меня это раздражало, но мы пришли к компромису, что я тоже буду называть его мальчиком и со временем привыкну, а он сказал, что это просто проявление любви, а не отношения как к ребенку. Еще про семьи - в моей семье к детям относятся серьезно, есть ответственность, самостоятельность. Муж относился к моей сестре как к маленькой(ей 8 лет) , соответственно разговаривал, а я считаю, что она достаточно взрослая и сюсюкать нельзя, надо разговаривать на равных. В его семье о нас сильно заботяться, родители все педагоги, но при этом к его мнению родители не прислушиваются, навязывают свое, в детстве жестко воспитывали. Подскажите, как разрешить ситуацию и предотвратить возможные конфликты?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-11 10:29
Здравствуйте, Александра.
Вы имеете оч разные модели семьи.
Чтобы продолжать отношения Вам с мужем нужно выработать свою стратегию коммуникации в паре, кт будет идти только от вас вдвоем, а не родительского опыта. Так же объясните мужу, что больше хотите видеть в нем равного общения на уровне Взрослый - Взрослый. От постоянной позиции заботливого Родителя, особенно обращенного в одну сторону, сильно устаешь. Все-таки всем хочется иметь рядом зрелого партнера.
Работа с семейным психологом вам в помощь!
Александра 2022-04-11 12:34
Спасибо за совет! Посоветуйте пожалуйста, как мягче донести свою мысль и поговорить об этом, объяснить, потому что когда я пытаюсь донести свои эмоции по этому поводу, это воспринимается им как отвержение его, нелюбовь, он очень расстраивается
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-11 16:06
Только частым повторением этого - своих психологических особенностей.