0

6-7 дочка во всем старается противоречить матери, почему?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке идет 7 год, уже довольно давно (года 2-3) замечала, что она сначала неосознанно, а теперь целенаправленно стремиться во всем мне противоречить: спорит, пытается навязать свое мнение, нарочно изменяет порядок выполнения действий (в результате либо приходиться переделывать, либо еще что). Сначала особо не беспокоилась, думала, столкнется с вытекающими последствиями (проблемами или неудобствами для СЕБЯ) - перестанет, будет находить оптимальные и эффективные способы и пути. Но НЕТ! Чем дальше, тем хуже. Особенно это "убивает" в моменты, когда надо торопиться и времени на разъяснения и метод "сделай так, и сама посмотри что получиться" просто некогда использовать. А оглядываться на собственный опыт (уже накопленный), видимо, либо не считает нужным, либо, она все это делает, чтобы меня просто выбесить. Зачем? - непонимаю, что ей надо. Ссоры, ругань не могут никому нравиться, сама же страдает от наказаний (которые я вынуждена применять). Сегодня, например: Собираемся в садик. Дочь ходит из угла в угол, тут посидит, там постоит (тянет время), при этом просит паке, говорит, что ей надо будет взять с собой игрушки. Ее предупреждают (в который раз), что игрушки возьмет после того, когда соберется сама (т. е. будет одета). В последние 2 минуты, когда папа уже в дверях, я ору, она подрывается и одевается моментально. (Пока она одевается муже говорит, что она опять, как вчера не успела собрать с собой игрушки). Муж в двери (ей надо взять папку для музыкальной школы и бежать за папой), а ребенок бросается к пакету с игрушками, запихивает их и бежит в подъезд. ВСЕ меня прорвало! Я схватила папку, догнала, отобрала пакет и сунула папку. Дочка в слезах ушла в садик, а я в очередной раз с чувством вины и неудовлетворенности. ЭТО какой-то ПОРОЧНЫЙ КРУГ. И как из него выйти я не знаю.
НАверно, будет интересен тот факт, что когда ей предлагаешь, что-то сделать (например, попробовать блюдо), она отказывается до тех пор, пока не скажешь: Ладно, сами выпьем! Или Не хочешь-Не надо! Тогда она сразу соглашается и даже просит. Что это? Это точно не кризис 7 лет, это уже давно, очень похоже на сильно затянувшийся кризис 3х. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отношение с ребенком Мне 36 лет, двое детей. Старшей дочке 10 лет, сын маленький еще....
Детские истерики и капризы Истерика и каприз по любому поводу у ребенка 2 лет? Что...
Ребенок закатывает истерики Я с мужем в разводе год, у нас общий ребенок. У него другая...
Воспитание ребёнка в 2 года У меня есть доченька, ей 2 года, моя проблема в том, что...
Ребенок 2.6г плохой сон и потеря самостоятельности Мальчик 2г 6 мес. Практически каждое...
Ребенок неупровляем Ребенку 6 лет пошел в первый класс, проблема в том что не хочет...
Проблемы с девочкой/подростком Дочери 12 лет, у нас с ней жутчайшее непонимание, не...
Агрессия у ребенка У меня такая ситуация ребенку сейчас 2 года а он уже показывает...
Неврастения у ребенка после стресса Помогите пожалуйста советом! Моей дочери 3,5 года...
Ребёнок не слушается Сыну 4 года, ещё буквально месяца 4-5 назад поведение было норм,...
Ребёнок манипулирует У меня дочь. Я сама по натуре добрый и мягкий человек. Стараюсь...
Воспитание ребенка в 3 года Моему сыну в ноябре исполнилось 3 года. К сожалению я...
Кризис 2 лет Моей дочке год и 9 месяцев. Месяц назад я начала замечать что меняется...
Детские драки и истерики Подскажите мне пожалуйста. Мой ребёнок (3,3) стал не выносим,...
Детские капризы и драки Подскажите мне пожалуйста. Мой ребёнок (3,3) стал не выносим,...
Что делать если ребенок не хочет в садик? Прошу помогите не знаю как быть и что делать,...
Крик без причины Помогите пожалуйста советом. У меня ребенок, мальчик 2,7 лет. Примерно...
Ребенок неуверен в себе и не слушается родителей Моей дочке 6,4 года, собираемся в...
Агрессивная реакция ребенка Дороти Вячеславовна. Я не люблю жаловаться на сына, но...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-09 10:59
Здравствуйте, Наталья.
Судя по описанным ситуациям, есть некоторая непоследовательность в действиях: "даю свободу выбора", "отбираю свободу выбора". Если Вы решили довериться в чем-то дочке, то здесь надо идти до конца, не смотря на отсутствие времени и последствия. Либо разделить ситуации, когда Вы можете дать ей такую возможность, а когда - нет (например, опаздываете в сад). В таком случае взять всю ответственность на себя, даже если в такой момент дочь начнет регрессировать до более раннего возраста.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях.
Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.
Второй причиной м. б. нарушение субординации между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
И т. д. и т. п. Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос