Ребёнок не слушается

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Сыну 4 года, ещё буквально месяца 4-5 назад поведение было норм, хоть как то слушался. Сейчас, совсем не слушается, ему нравится, бегать, озоровать с младшими. Если что то хочет, то будет пищать, кричать, пока не добьётся своего. Хочется как то недопускать этого, чтоб добивался истериками. Например, сегодня, истерил, настаивал на своём, за целый день у меня уже голова кругом(как обычно), сказала, что нет, объяснила почему нельзя, ему все равно, наказала по попе. Не помогло, накричала, оттолкнула(потом ревела после этого, что позволила себе такое). Но ребёнку все равно, дай и все. Что делать? На данный момент, сижу и виню себя, что так позволила своим эмоциям завладеть мною. Но как вести себя с ребёнком.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-27 16:47
Здравствуйте.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.