Воспитание ребёнка в 2 года
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня есть доченька, ей 2 года, моя проблема в том, что я не не знаю как её воспитывать, вернее, я до недавнего времени, думала, что знаю. Но ещё плюс ко всему я очень вспыльчивый человек. Особенно когда она меня не слушается. Расскажу сегодняшнюю ситуацию. Т. к., если лезть в дебри моей проблемы, очень долго читать придется. Вообщем, ситуация такая. Сегодня, когда я её укладывала спать в обед, я её ударила по попе, ударила больно, намерено, потому что, по моему мнению она меня не слушается. Каждый раз как я начинаю укладывать её спать, она начинает беситься и так каждый раз изо дня в день. Я сначала спокойно, несколько раз говорю ей, что пора спать, что хватит баловаться и тому подобное, но она не слышит меня и не слушает, а наоборот всё сильнее начинает баловаться и итог получается один. Я выхожу из себя. Начинаю злиться, шлепаю её по попе, она плачет, потом в итоге засыпает. Мне кажется она уже специально так делает, каждый раз. Я знаю, что это не правильно. И за 2 года я в воспитании и в своём поведении по отношению к дочке допустила много ошибок. Я запуталась. И я уже совсем не знаю как себя вести. У меня получается выход один крик, ругань, шлепки по попе. Потому что я не знаю как мне повлиять на ребенка и сделать так чтобы она меня слушалась. Так во всём, не только в ситуации с укладыванием.
4 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Да, ребенок может подсознательно чувствовать Ваши слабости и связанные с этим огрехи воспитания. Дочь провоцирует Вас на лучшую дисциплину как родителя, чем ту, кт Вы можете пока дать.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
-1
Наталья 2017-02-19 14:25
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а как нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями?
Это не расскажешь по переписке, т. к. все оч индивидуально. Нужно видеть и понимать в чем "слабость" родителя и работать именно с его жизненными программами. Ребенок тут лишь индикатор проблем родителей.
-1