Ребенок 2.6г плохой сон и потеря самостоятельности
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, мальчик 2г 6 мес. Практически каждое утро просыпается с плачем и криком. С рождения плохой сон, диагнозов по неврологии нет. До 2 лет просыпался по ночам по 3-4 раза, после 2г просыпается минимум 1 раз. Ничего не хочет, просто просыпается и зовет маму. Перелезает в мою кровать и спит дальше. Часто просто орет во сне. Постоянно лезет к маме, сам ничего делать не хочет, хотя все умеет, кушать - мама корми, одевать раздевать - мама раздень. На все просьбы сделать самому говорит: я не умею я маленький. Постоянно хочет, чтобы я его водила за руку даже по квартире. Например иду на кухню он со мной и кричит дай руку, если не дам начинает плакать. Такой абсурд начался месяца 4 назад. До этого все умел делать сам и не отказывался.
Дайте пожалуйста советы как нам наладить сон и как вернуть ребенку самостоятельность?
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
Ольга 2020-04-06 22:06
Спасибо за ответ. Может вы подскажите, ее книги, статьи или сайты почитать чтобы понять как правильно восстановить иерархию в семье. Как можно и нельзя вести себя с ребенком и т. п. чтобы начать исправлять ситуацию.
Можете начать с книги "Общаться с ребенком - как? " Юлии Гиппенрейтер.