Ребёнок манипулирует

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня дочь.
Я сама по натуре добрый и мягкий человек. Стараюсь избегать конфликтов, все решать по доброму, объяснять.
У дочери случаются порывы злости, когда что то не по её или чем то не довольная.
Начинает обзывать меня, грубить, кричать. Потом когда все проходит, бежит просит прощения!
Каким другим способом научить ребёнка выплескивать отрицательные эмоции?
Когда я с ней мягко, она видит моё доброе отношение и манипулирует. Не слушается. Когда я начинаю командовать и строго, она огрызается и тоже повышает на меня голос и разговаривает так же как и я с ней.
Помогите, пожалуйста, мягко разобраться с её поведением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-20 17:14
Здравствуйте, Екатерина.
Дело не в мягком характере, а в потере своего месте в иерархии семье.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.