Капризный ребенок

Спрашивает: Мария202g
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня 2е сыновей. Старшему 5 лет, младшему год. Старший ребенок очень разбалован. Мы всегда ему все покупали и делали как он хочет до 4х лет. До 4х лет не было наказаний. С 4х лет стали наказывать: ставим в угол пока не успокоится и ре поймет почему он там стоит. Но это не помогает. Как мы ему обьясняем что он не правильно себя ведет он смеется и дурачится не воспринимает нас всерьез. Мы его не бьем всегда словами все обьясняем но это не работает. Наказания не работают. Когда ходим в гости он хочет оттуда забрать игрушки и есьи не разрешаю начинает истерить плакать. У него есть двоюр сестра она для него как авторитет. На нее равняется и есть все ее повадки. Обижается мой мальчик если п у отказать причем не важно в чем отказать. Поведение как у девочки. Обижается и плачет и истерит. Гоаорит мы его не ценим повторяет слова взрослых. Вы меня не любите говорит. Сейчас я пока он успокоится отправлчю его в другую комнату и говорю пока не успокоишься не выходи. Он успокаивается и выходит как ни в чем не бывало. Но то что он от любого о каза плачем и обижается мне не нравится. Плюс еще ревность появилась к младшему. Мама ты его первого покормила, одела и тд. А я? Не знаем как это исправить. Как сделать так чтоб он сразу нас слушал и не дурачился? И чтоб не плакал если мы ему не покупаем что то или отказываем. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-10 15:21
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.