Агрессия ребёнка 3,8 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я боюсь своего сына! Моему ребёнку сейчас 3,8. Он стал агрессивный, постоянно кричит и плачет истошным голосом. Я ему пытаюсь объяснить что например кидать камнем в папу не надо, он поранится, а он - нет, буду! Я говорю- ну ты же хороший мальчик? Он - нет, не хороший! Бьет нашу старенькую бабушку, прыгает по ее больным ногам, спрашивает- тебе больно бабушке? А наша 87 летняя бабушка уже плача- больно. Он продолжает над ней издеваться и прыгать ей по ногам. Нормально не ест уже с 2,5 лет, не с того не с сего, после того как переболел ангиной, отказался от нормальной еды и ест толко жидкие покупные каши, пьёт их из бутылки с соломенкой, соки, какао, пьёт очень много воды. Так же ест бутерброд с маслом и сыром, печенье. Вот и весь наш рацион. Что только не делали, ни в какую нечего в него не запихнуть. Так же с горшком обстоят дела. Вовремя упустила момент когда надо было приучать к горшку, так как была беременная вторым малышом и вот только недавно, как 4 месяца назад занялась этим. Попытки проваливаются. Я его высаживаю, иногда садится нормально, иногда орет, кричит что не хочет и что будет ходить в мокром памперсе, что ему так нравится. Пешком когда ходим гулять, пройдёт 100 метров, садится на землю и начинает ныть что устал, что дальше он не может идти. Но если увидит кошку например, то забывает о своей усталости, кидается вслед за ней, Ребёнок избалован. Всегда завален был игрушками, хорошей одеждой, дорогими предметами - велосипедами, снегокатами, беговелами и тд. Может в этом причина? Началось все до второй моей беременности, а после рождения второго малыша все только усугубилось. Ревности вроде нет, он постоянно рЯдом с младшим, как тот заплачет, он бежит давать ему соску, игрушку и тд. Играет с ним. Он его ждал появления, все время говорил во время беременности, когда же появится у меня братик, братик выходи из животика). Агрессии к брату нет, только к бабушкам, папе и маме. На улице к другим детям и к окружающим взрослым агрессии тоже нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 23:31
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.