Наследственная шизофрения

Спрашивает: Владислава.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: У меня и моих родителей хронические заболевания отсутствуют. У мужа вся родня по маме с шизофренией, а по отцу все здоровы.
Здравствуйте.
Мы с мужем вместе уже 7-мь лет и все никак не получалось завести ребенка. Мы уже отчаялись, думали, что все, мы бесплодны, но не далее как несколько дней я сделала тест и он оказался положительным. Вот только на следующий день его маму (т. е. Мою свекровь) забрали в психушку с диагнозом шизофрения (ей 62 года). Она всегда такая деятельная была, улыбчивая, правда через чур импозантная, а тут за несколько дней состояние настолько поменялось, что это просто ужасно (повторение фраз и движений руками, отказ от гигиены, хождение по дому с острыми предметами, нарушение сна, агрессивность по отношению к семье, желание уйти под любым предлогом, странный смех без причины). Более того я выяснила у свекра, что все в семье моей свекрови были шизофрениками и ее мать и бабка и его дядя. Я как узнала была в ужасе. Не знаю что делать...

Оставлять ребенка или нет?? Он нормальный родится или нет?
Теги: бабушка болеет шизофренией
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2013 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-07 23:01
Здравствуйте, Владислава.
Передается не сама болезнь, а только предрасположенность. Чтобы болезнь развилась, необходимо сочетание нескольких факторов.
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка
13%,
-
если болен родные брат или сестра 9%,
-
если больны бабушка или дедушка 5%,
-
если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник
6%.
Аделя 2016-06-15 01:38
А вы бы могли указать факторы чтоб их избежать так как я задавала вопрос и ответ хотела именно от вас, у меня отец болел, чтоб избежать болезни у детей. Буду просить у Всевышнего и соблюдать все факторы которые могут избежать от этой страшной болезни. И в вашей практике были такие у которых не у детей ни у внуков болезнь не проявилась? Очень жду ответа.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-21 09:53
Здравствуйте, Аделя! Безусловно, есть случаи, когда ни дети, ни внуки больных родителей не заболевают, и таких большинство. Но не существует такой рекомендации, которая помогла бы на 100% избежать развития болезни. И довольно часто среди родственников пациентов, страдающих шизофренией, с наследственностью было все в порядке. Не застрахован вообще никто. Конечно, следует вести здоровый образ жизни, избегать по возможности стрессовых ситуаций, заниматься развитием ребенка, постараться обеспечить благоприятную атмосферу внутри семьи, важное значение имеет и Ваше собственное эмоциональное состояние. Будучи в гармонии с самой собой, Вы сможете создать все необходимые и зависящие от Вас условия для психического здоровья своих детей.