Носитель гена шизофрении
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, гипотиреоз, Аутоиммунный тиреоидит, хронический панкреатит, хронический холецистит, нефроптоз, дуодено-гастральный рефлюкс.
Здравствуйте! Вопрос у меня будет довольно своеобразный. Дело в том, что я пока не имею детей. Моя бабушка, тетя и мать родили сыновей с диагнозом шизофрения, при этом все женщины были психически здоровыми и морально очень выносливыми. Но в случае с моим родным братом всё не так однозначно: у него 2 группа бессрочная, но в заключении стоит диагноз не шизофрения, то есть у него диагноз нервно-соматического, у него нет типичных проявлений шизофрения и никогда не было. Какова вероятность того, что у меня будет здоровый сын? Женщины в нашем роду - носитель гена шизофрении? Если я ошибаюсь в формулировках, поправьте меня, пожалуйста.
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
В Вашем случае риск проявления шизофрении 2%. Это невысокий процент.
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если болен племянник – 6%.
Анна 2020-12-02 02:10
Огромное Вам спасибо за информацию!) Скажите, пожалуйста, а не существует ли никакого, скажем так, "анализа или чего-то другого", определяющего, являюсь ли я носителем гена и родится ли у меня здоровый сын? Я так понимаю, что нет? Бабушка с дедушкой были здоровы - родился больной сын. Тетя и её муж тоже были здоровы, мать с брата отцом тоже - аналогичная ситуация.