Можно ли беременеть при лекарствах

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Перенесла сильное психическое расстройство в 2013 году. После этого стала раздражительной, навязчивые мысли, по ночам иногда слышала голоса. В 2015 году лежала месяц в больнице, потом более полугода принимала таблетки: феварин, галоперидол и др. Бросила пить таблетки, т. к. особо не помогали и начались побочные эффекты. В январе 2018 обратилась к психиатру. Выписал инвегу. Пропила 9 почти год. Все симптомы исчезли. Вернулась адекватность и ясность мысли. Правда сильно снизилась самооценка, т. к. наступило осознание болезни. Сейчас перешла на 6 (уже 5 месяцев). Вернулись голоса по ночам и эхо мысли (когда мозг в расслабленном состоянии. Симптомы появляются примерно 1-2 раза в неделю).
Подскажите, пожалуйста,
1) стоит ли сильно переживать из-за появившихся симптомов?
2) можно ли с такими симптомами переходить на инвегу 3?
3) можно ли беременеть употребляя таблетки или лучше долечиться?
4) какой процент рождения больного ребенка, если никто из родных ранее подобным не болел.
5) нужно ли сообщать своему молодому человеку о болезни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-29 21:59
Здравствуйте, Карина.
Стоит не снижать, а повышать дозировку препарата, если симптомы остаются и/или появились новые.
Беременеть на фоне приема препарата крайне нежелательно.
Что бы сказать о прогнозе генетической передачи можно, если знать о чем идет речь.
Карина 2019-06-30 10:53
Спасибо!
А если продолжать принимать инвегу и решить завести ребенка. Какой процент возникновения паталогий у ребенка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-30 17:14
Большой. Обычно никто не рискует. Но если хотите попасть в статистику патологий - вперед.
Карина 2019-07-02 09:35
Рисковать не буду. Подскажите после прекращения употребления лекарств через какой срок можно беременеть? Чтобы определить какой процент вероятности возникновения подобной болезни у ребенка, что Вам надо описать? Симптомы были похожи на болезнь шизофрения (голоса, эхо-мысли, ощущение, что кто-то ворует твои мысли и др)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 16:20
Через 2-3 месяца.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т. е. для Вашего ребенка риск будет составлять 6%