Уточнение по диагнозу шизофрения

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Камни в почках
Здравствуйте, доктор!
Такая ситуация, отцу моего мужа поставили диагноз шизофрения, хотелось бы уточнить пару вопросов, есть небольшие сомнения.
Отец в молодости был женат (ему было лет 20, первый брак) и ему жена как-то сказал, что больна сифилисом и теперь он тоже болен. На эту тему у него начались страхи. Потом они разведись, В 26 женился второй раз, в 28 родился сын (мой муж). Отец работал, но страхи его не покидали. Дожил он так до 60 лет и в 60 лет ему начали мерещится голоса, что за ним следят. В тот момент ему поставили диагноз шизофрения. Его пролечили, вроде отошёл, в 2015 году перестал пить какие-либо таблетки по этому диагнозу. В 2020 июле перестал есть, начали беспокоить почки, потом стали опять мерещиться голоса, что за ним следят и в итоге он порезал себе вены.
1. Доктор скажите, может ли это быть шизофрения?
Человек же жил с молодости и до 60 лет без таблеток, не было никаких голосов, он правда был всегда довольно боязливый.
2. Может это все-таки не этот страшный диагноз?
3. Может ли человек сам себя довести всякими страхами до таких последствий?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-05 12:20
Здравствуйте, Анна.
Да, поздновато для диагноза шизофрении. Обычно заболевание проявляется до 20-25 лет. Кроме того, такой диагноз ставят только после второй госпитализации.
Вы уверенны, что именно об этом диагнозе идет речь? Психиатрический диагноз не говорят родственникам, только самому больному. Может мужчина что-то перепутал? Психозы с галлюцинациями м. б. при самых разных психических расстройствах.
По большому счету, это не имеет значения. Психозы любой этиологии лечатся приемом нейролептиков.
Анна 2020-10-05 12:48
Первая госпитализация у него случилась в 2013 году, ему тогда было 60 лет, тогда у него пошли голоса, ему казалось, что за ним следят, его забрали в больницу (Кащенко), потом перевели в Подмосковье реабилитационный центр. Там его пролечили и всё нормализовалось.
В 2015 году он сказал мужу, что таблетки ему врач отменил, но отменил ли на самом деле мы не знаем, может отец их сам себе отменил. До 2020 года был обычным человеком, никаких симптомов, никаких странностей, адекватный человек.
В июле 2020 года сначала стал жаловаться на камни в почках, стал мало есть, через неделю стал говорить, про голоса и что следят и порезал себе вены. Забрали в больницу, лежал в Кащенко месяц, сейчас выписали пьёт таблетки.
Нам диагноз не сказали, врач сказал, что родственникам не говорят, про шизофрению нам сказал отец мужа сам.
Суть в том, что нас пугает этот диагноз, хочется понять действительно ли у него это заболевание?
Не мог же человек жить до 60 лет и быть без шизофрении, муж правда говорит, что отец всегда был по натуре трус, всегда за что-то переживал, волновался, без работы остался в 48 лет и потом не получилось устроится у него.
Может он сам себя довёл до этого психоза и в итоге стал слышать голоса к 60-ти годам. Такое возможно?
Не хочется думать что это у него с рождения и что шизофрения наследственное заболевание по линии моего мужа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-05 15:03
Ну тогда да, похоже на шизофрению. Может и раньше что-то беспокоило, да не обращал внимания. Э
Пусть обязательно принимает дома лекарство и показывается участковому психиатру хотя бы 1 раз в 2-3 месяца. И тогда психическое состояние мужчины будет оставаться стабильным.
Анна 2020-10-05 15:14
Доктор, скажите а по вашей практике от деда внукам передаётся это заболевание?
В интернете уже много прочитала, что там около 4% вероятности.
А как по вашей практике этого стоит бояться и за это переживать?
Может лучше ЭКО делать когда такое заболевание в роду есть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-06 01:12
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
В Вашем случае это 5%.
Анна 2020-10-12 18:27
1. Доктор, скажите, а можно проверить действительно ли это шизофрения если сделать МРТ головы или энцефолограмму?
2. МРТ, КТ или энцефолограмма может показать шизофрению?
3. Ведь при шизофрении есть какие-то отклонения в голове, которые можно будет увидеть при снимке?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:45
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Анна 2020-10-12 23:03
Просто непонятно
Как человек до 60 лет живет без шизофрении.
В 60 лет у него случился первый приступ, с глюками. Этот приступ в больнице таблетками вылечили.

Шесть лет опять никаких признаков шизофрении, странностей тоже не было и жил без таблеток. Был обычный человек.

В 20 году опять приступ с глюками, голосами и он уже себе порезал вены. И ему ставят шизофрению.

Доктор если бы это была шизофрения, то наверное уже лет в 30 у него бы пошли глюки, голоса и прочие вещи. А он до 48 лет работал. Был всегда пугливым и впечатлительным, но никаких бредовых разговоров у него не было.
Такое разве может быть, что первый раз шизофрения проявилась в 60 лет?
Может быть он сам себя довёл до нервного срыва?
Напридумывал себе себе в голове чего-нибудь?
Может такое быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 23:24
Да, это весьма необычно.
Но нервный срыв с психозом не происходит повторно. Такое возможно именно при эндогенном психическом расстройстве. Наверное на это и опирались врачи в постановке диагноза.