Женщина сошла с ума

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: У нее увеличена щитовидка. Очень вес большой. Она на таблетках от щитовидки. И у нее в детстве была травма глаза. Папа ее что то кинул в нее и с тех пор головные боли чуть ли не каждый день.
Здравствуйте,
У меня такой вопрос. Что можно сделать и куда обратиться. Моя свекровь проживает в Крыму. Муж туда сейчас приехал и был в шоке. Мама его с виду нормальная. А как наступает ночь и вечер ее начинает клинить. Она ревнует своего мужа даже к 90 летним бабушкам. Везде мерещатся проститукт. Мужа. Она орет в безумстве. Еще год назад это уже было про женщин мужа. Но мы думали что это так ревность. А вчера утром в 6-7 утра она пыталась видимо в этом состоянии покончить с собой. Ее муж вытащил уже хрипящей. И говорила вы меня не любите. И сегодня я уйду. У нее 35 лет назад в возрасте 8 -9 месяцев умер ребенок по вине врачей. Вроде порок сердца был. И она хранит его портрет в серванте. Вчера сыну сказала что ей снится покойный повзрослевший сын и зовет. И мама ее снится и зовет к себе. Вообщем вчера под вечер ее отпустило. Она стала нормальной и сегодня пошла на работу. Но как муж ее говорит это ненадолго. Он весь осунулся. Боится ночи и не спит почти. Ко врачу она идти не хочет. И что делать они не знают. Поликлиники обходит стороной. Видимо боится психотерапевта. Что в таком случае можно сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 16:02
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете состояние психоза, он несет опасность как самому больному, так и его окружению. Но т. к. на фоне психоза, критики к себе нет, то такие люди себя больными не считают.
Нет законов принуждающих психического больного лечиться против его воли. Для терапии человеку нужно будет подписать согласие на лечение. Но если существует угроза жизни для пациента или его родственников (в вашем случае, это попытка к самоубийству), то госпитализация может быть недобровольной. Идите в ПНД по месту жительства свекрови и разговаривайте с ее участковым врачом-психиатром.
Если так госпитализировать родственницу не удастся, то потратьте неск месяцев на то, чтобы уговорить ее посетить врача.
Когда женщина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию психиатра очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации психически больного человека на лечение.
Наталья 2017-06-21 09:24
Спасибо за ответ! А это могло случиться на фоне климакса. Потому что она еще мне говорила такие вещи. Типа вот он уже не может как мужчина 3 года. А ему 58 лет. И сыну потом говорила вот он с другими спит. А я толстая(она правда очень крупная от щитовидки) и вот я его не возбуждаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-21 11:21
Климакс мог подтолкнуть к появлению психоза, но саму причину психиатру и неврологу нужно будет еще поискать.
Наталья 2017-06-21 11:27
Что плохо она не идет. Я вот думаю может ее внуками заманить ко врачу. Пообещать что точно привезем в следующем году. Без нее же по описанию врачи ничего не пропишут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-21 12:03
Собирайтесь всеми родственниками и друзьями и убеждайте, все вместе ведите. Либо на дом вызывайте врача.
Наталья 2017-06-21 20:01
Она пишет что у нее такой диагноз: Нейроциркуляторная дистония (НЦД) – комплекс расстройств сердечно-сосудистой системы функционального характера, развивающийся в результате нарушений нейроэндокринной регуляции. Это может повлиять на ее состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 17:45
Нет, на НЦД (невроз) это не похоже. Вы описываете бредовые идеи, а при пограничных расстройствах их не бывает.