Очень страшное состояние. Помогите пожалуйста

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите что со мной, нет никаких сил, чувствую себя овощем или деградирую, нет сил что либо делать, апатия, нет воли, вроде и хочу что то сделать но не могу, подозреваю у себя абулию, постоянно лежу, постоянно чувство усталости, хочется всегда спать, хотя ничего не делаю, еле поднимаю себя на работу, со слезами, проблемы с памятью, не могу принимать решения, и планировать планы, хуже за собой слежу, даже одежду реже меняю, помыться тяжело, по дому ничего не делаю, чувствую что отупела, сложно подбирать слова и очень трудно общаться, мне лучше отойти и не с кем не разговаривать, не могу подобрать тему, когда нахожусь в одиночестве еще хуже, чувствую себя не самостоятельной, интересов и удовольствий как раньше нет, в голове как будто пустота и нет эмоций, радости. Когда просыпаюсь всегда чувство, страха по всему телу, во сне снится какая я была раньше, со всеми чувствами и эмоциями с планами на будущее, очень страшно так жить, часто на протяжении нескольких лет болит голова, сейчас еще во сне подрагивают пальцы на руках, все это началось полгода назад, долго находилась в стрессе, в одно утро проснулась был какой то приступ, как будто откажет мозг и все забуду, в голове как будто все исчезло и потемнело, потом когда была на работе хотелось встать и куда -нибудь убежать, от того что было страшно и не понимала своего состояния, казалось что перестану все понимать, была растерянной, сейчас чувствую себя ходячим трупом, стала медлительной, мозг медленно соображает. Изменилась мимика, лицо трудно держать, получается только расстроенное и вообще вид испуганного ребенка, чувствую себя скованно. Что со мной, больше нет никаких сил, я уже подозреваю что у меня слабоумие, что мне делать, как вернуть мне назад мою жизнь, невозможно больше так. Это даже невозможно передать как мне плохо. Есть ли какие то лекарства которые могут мне помочь. Подскажите, пожалуйста что со мной. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

43 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-27 00:33
Здравствуйте, Марина.
Состояние достаточно серьеное и требует вмешательства врача.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Марина 2018-05-27 09:59
Спасибо за ответ. На какой диагноз это больше похоже и можно ли с такими симптомами вылечить при помощи лекарств амбулаторно? Бывали ли у вас такие случаи?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-27 17:00
Это может быть все, что угодно: от банального невроза или депрессии до эндогенного расстройства. После установления диагноза можно уже будет давать какие-либо рекомендации. Да, ничего вроде бы особенного в Вашем случае нет. Но нужна реальная консультация, очно или онлайн по скайпу.
Марина 2018-05-28 12:12
Спасибо. Для меня самое страшное что это не просто лень, а именно как нет какого - то толчка внутри, я чувствую что мозг как будто бы медленно думает и не хочет ничего планировать. И еще что я не могу как раньше разговаривать с людьми и сформулировать и выразить свое состояние если пойду к врачу, я начинаю сразу плакать и боюсь и очень пугает что с моей мимикой, почему она нормальной не делается? Может ли это быть шизофрения или какое -нибудь слабоумие или энцефолопатия? И что такое эндогенное заболевание?
Марина 2018-05-28 12:15
А вы работаете по скайпу и можно ли по одной беседе примерно понять диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-28 14:54
Можно. Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Марина 2018-05-28 20:41
Извините, если не трудно, а можете ответить на предыдущий вопрос(Для меня самое страшное что это не просто лень, а именно как нет какого - то толчка внутри, я чувствую что мозг как будто бы медленно думает и не хочет ничего планировать. И еще что я не могу как раньше разговаривать с людьми и сформулировать и выразить свое состояние если пойду к врачу, я начинаю сразу плакать и боюсь и очень пугает что с моей мимикой, почему она нормальной не делается? Может ли это быть шизофрения или какое -нибудь слабоумие или энцефолопатия? И что такое эндогенное заболевание?)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-29 01:38
Состояние заочно оценить невозможно. Выходите хотя бы на видеоконсультацию, чтобы я могла пообщаться с Вами в непосредственном контакте.
Марина 2018-05-29 18:19
Спасибо за ответ.
Марина 2018-06-03 10:58
А еще вопрос может у меня быть олигофрения и бывает ли она приобретенная? Я совсем не могу сама что то делать, хотя раньше я все делала по дому и всегда знала что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-03 15:22
Пройдите тест на интеллект и сможете определиться со своим уровнем IQ. Нет, умственная отсталость определяется еще в начальной школе.
Марина 2018-06-05 05:09
Спасибо. А еще подскажите каждое утро когда я просыпаюсь да и когда одна в одиночестве, у меня постоянное чувство тревоги и страха по всему телу от шеи и все внутри, сил никаких нет, ничего не помогает чтоб его убрать, можно ли его побороть какими -нибудь лекарствами?
Марина 2018-06-05 05:41
И может быть такая депрессия или невроз, а не шиза или еще что-нибудь страшное столько времени, после тех приступов такое состояние уже полгода, говорят же что с депрессией можно справиться самому, а я не могу никак, я только держусь за счет своей семьи.?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-05 21:59
Здравствуйте, Марина.
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Марина 2018-06-06 17:21
Уменя голова вообще не думает сама, я просто сама не знаю вообще что и как дальше делать в прямом смысле, что это за признаки? Мог ли мозг после пережитого заблокировать свои функции? Я не знаю как обращаться к кому то, когда я сама не могу даже разобраться что со мной, мне не хватает мыслей и слов как это выразить и воли. Недавно я убралась, думала станет легче но не помогает, я замучилась, родственники говорят в больницу, а я там не смогу, потому что не знаю что говорить, думаю с работы уйти, голова отказывается думать и что то решать, я прихожу домой и вообще не знаю что делать, мне легче только когда я сплю и не ощущаю что со мной сделалось, уважаемый врач как же со здорового человечка сделалось такое ужасное существо, мне очень плохо, у меня плохой аппетит, сложно даже заставить себя погулять и просто уже нет сил ходить, помоему мне уже никто не поможет, я полностью стала какой то инвалидкой, очень хочу жить как раньше жизнерадостной полной чувств и планов, но мой ум куда то делся, я как поговорю вроде на секундочку меня настроют на позитив, а у меня тут же все обрывается не задерживается в голове, мысли как будто ускользают и забываются, а беседы с врачами меня вообще еще больше выбьют, поговорив со мной, они подумают что я слабоумная и запрут меня в больнице, я даже слов связать не могу?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-06 17:59
Специалист способен разобраться в ситуации, даже если Вы будете молчать. Попросите сходить с собой кого-то из близких. Они помогут описать Ваше состояние.
Чем конкретно я могу помочь Вам?
Марина 2018-06-06 20:14
Уважаемая Дороти Вячеславовна, Вы и так мне на сколько вопросов ответели спасибо, скажите честно если я скажу все как есть в какое отделение меня положат, я очень боюсь врачей и больниц, и если согласиться то по каким анализам и другим исследованием можно определить какое у меня заболевание? И еще один вопрос если у меня энцефалопатия или деменция могут ли ее спутать с шизой, (так как везде написано что в психиатрии пустая голова и слабоволие и отчужденность от людей это именно она) и меня заколоть какими то психотропными препаратами? Галюцинаций и бреда у меня нет
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-07 16:52
Скорее всего, речь пойдет о невротическом расстройстве. Для этого не требуется госпитализация. При тяжелом состоянии могут предложить отделение неврозов. Вы же не буйная.
Деменция - эжто удел стариков. Об энцефалопатии Вы бы знали с детства (если не было длительной массированной алкоголизации в молодости). 30 лет для шизофрении - это слишком поздно. Так что, бояться, я думаю, нечего.
Марина 2018-06-07 19:35
Спасибо, Вы наверно еще говорите про невроз, потому что здесь написано все более менее связно, а вообще мне даже этот текст помогли составить, потому что я бы даже описать все связно не смогла, боюсь в больницу там меня залечат, если я буду молчать от своей тупости
Марина 2018-06-07 19:45
Как думаете, если все это сложить в общую картину считая, что все бы это сказали за меня родственики и это все правда с моих слов и состояния плюс мой растерянный, незнающий что делать и говорить вид,
Марина 2018-06-07 19:49
. Вы бы смогли меня вылечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-07 19:54
Марина, заочно это определить невозможно, нужно непосредственно видеть о чем идет речь, чтобы делать какие-то прогнозы.
Марина 2018-06-11 10:03
Мне больше всего не дает жить эта как я думаю абулия, и то что когда я одна нет совсем мыслей в голове, я не знаю о чем думать, пытаюсь о чем нибудь думать, но мысли не приходят. А в реальности есть такие таблетки которые могут вернуть мысли в голову, только честно, мне кажется если бы они у меня были и была воля, я все бы могла делать? Или в таком состоянии на меня плюнут и сделают овощем? Яи сама бы может хоть куда легла, но разве могут таблетки вернуть ум, слова и волю с действиями?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-11 18:07
Да, Марина, Вы совершенно правы - нет таблеток, влияющих на ум и волю. Но разобравшись в причинах данного явления, можно начать лечить то, что привело Вас к данному состоянию.
Марина 2018-06-11 18:30
А при каких психических заболеваниях человек постоянно поджимает губы, у меня сейчас лицо вечно со сморщенным лбом и поджатыми губами, я не могу их контролировать, я уже в зеркало не могу на себя смотреть? У меня по одной мимике можно понять, что я не знаю что делать? Врачи могут по лицу определить заболевание?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-11 23:58
Нет, по лицу диагностика психических болезней не проводится. Оценивается все в комплексе: как человек живет, ведет себя, говорит, но и пантомимика, конечно. Нет таких заболеваний с описанными Вами губами и лбом. Скорее всего, речь идет об определенных эмоциях, кт присущи Вам сейчас.
Марина 2018-06-12 09:52
Вы меня извините, я Вам уже надоела уже. А в вашей практике были такие случаи чтоб взрослый человек был нормальный, а потом у него все исчезло в голове, и он перестал знать, ощущать или думать над дальнейшей жизнью, или как я говорю, что я как будто не знаю как жить, в голове все это пропало? Или вы такое впервые слышыте?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-12 16:09
Конечно, это встречается при всех психических и соматических болезнях. Называется - регресс в прошлое состояние. Человек в тяжелой жизненной ситуации может глубоко регрессировать. Даже до младенческого возраста, когда он лежит на диване и ни на что не способен.
Марина 2018-06-13 09:47
А как с этого состояния можно выйти?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-13 17:03
Оч хорошо помогает индивидуальная психотерапия. Особенно в сочетании с групповыми тренингами личностного роста.
Марина 2018-06-16 19:40
Спасибо, говорят при психиатрических больницах есть неврологические отделения, где лечат неврозы и депрессии, если лечь на обследование туда могут ли мне там написать шизу, оттого что я не могу описать своего состояния, говорят что все психиатрам тоже страшно говорить, и еще мне сказали что по симптомам это схоже и правда на сосудистую деменцию, я думаю что в обычной неврологии меня никто не будет слушать, скажут чтоб я к психиатрам шла, а там разве есть мрт или еще какие то методы, которые определяют что что то с сосудами, если это разрушение мозга то мне психотропные препараты нельзя, это меня еще больше погубит. И подскажите по каким анализам и тестам могут понять эндогенную депрессию? У меня совсем пропадает мышление, помоему отказывает ум, не могу даже себе представить как и что дальше делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-17 01:16
Для начала можете пройти МРТ и после - невролога. И с этими уже результатами можно обращаться к психиатру. Психотропные препараты назначаются при психической патологии любой этиологии, в том числе сосудистой и неврологической. Да, во мн психиатрических больницах есть отделение неврозов, где лечатся вполне сохранные люди с разными болезнями. Если боитесь, что у Вас окажется серьезная патология и Вы попадете под динамическое наблюдение, то можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Психиатрический диагноз ставят не по тестам, а посредством наблюдения и беседы.
Марина 2018-06-17 15:21
Спасибо. А с помощью гипноза можно меня прежнюю вернуть. И еще можно ли вернуть эмоции и радость?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-17 16:09
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Марина 2018-06-17 16:47
Спасибо за ответ, я понимаю что должна сама, но не могу, поэтому Вам и написала, наверно меня ждет очень страшная участь, а вообще в психиатрии что значит если человек не может придумать мысли и действия, я даже не говорю о будущем, а просто о завтрашнем дне, они вообще не идут, как бы я не старалась? Особенно после сна, я просыпаюсь после того как мне снится что я такая как раньше, и тут же я ощущаю это бездумие и мне так плохо, помоему как я сейчас мучаюсь никто бы не выдержал, Вы наверно думаете, что я просто жалею себя и ничего не хочу, но это не так, я очень хочу стать такой же как раньше.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-18 16:09
В таком случае нужно обратиться, наконец-то, к врачу-психиатру в очном порядке, и разобраться в причинах своего ступора мыслей. Такие состояния м. б. как при неврозах, так и эндогенных психических болезнях.
Марина 2018-06-18 19:49
Спасибо. Вы прям точно сказали, именно ступор мыслей, я понимаю что надо к врачу, а не могу именно из -за этого ступора, как я буду что то обьяснять, я двух слов не могу связать, и правда такое может быть при неврозе, и может ли быть невроз, больше полгода, или это на ваш взгляд что то более серьезное? И как вообще лечат этот ступор медикаментозно или психотерапией, может посоветуйте какие-нибудь таблетки, психотерапия мне помоему уже не поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-18 20:00
Да, при неврозе такое вполне м. б.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Марина 2018-06-18 20:22
Спасибо за ответ.
Марина 2018-07-01 10:22
Добрый день, я у Вас еще раз хочу спросить а вообще есть таблетки которые реально могут вернуть мысли и мышление в голову или если голова не думает ничего не поможет, я не могу совсем думать не идет мышление, а во сне мозг работает, я во сне полностью и правильно соображаю? Помогите мне пожалуйста, меня в больнице заколют, я совсем помоему перестану говорить. Хочу думать, но мысли не идут, я начинаю напрягать голову но они не появляются никакие? Не думаются последующие дейсвия, не могу больше так.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-01 16:09
Для начала нужно разобраться в причинах ступора мыслей (невроз, органическое расстройство, шизофрения, депрессия и т. д). И только тогда можно говорить о каких-либо рекомендациях, в том числе и по медикаментозной терапии.
Марина 2018-07-01 16:34
Извините, а если разберутся, можно ли вернуть мышление или я совсем скоро не буду думать ничего. А у Вас лично были такие пациенты которые не могут думать вообще и что с такими делают врачи, если никакие уговоры и старания даже с моей стороны не помогают? И как думаете это ступор или я становлюсь овощем?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-01 22:16
Конечно, можно помочь. Но нужно разобраться, что с Вами происходит и тогда можно говорить о терапии. Заочно оценить состояние и, тем более, дать какие-либо рекомендации невозможно. Нужно видеть человека и общаться с ним воочию.