Паника, депрессия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Я всего боюсь, всего опасаюсь, постоянно думаю о плохом, у меня муж и маленький ребёнок, постоянная тревога за них, причем как начинаю думать, аж все сворачивается внутри. Ребенок маленький, естественно проблемы возникают, то приболел, то еще что. И причем я не могу относиться к этому нормально, как это делают все нормальные мамы. У меня в прямом смысле слова, отключается мозг, я становлюсь как работ, у которого установка, дать лекарство, померять температуру, каждый раз следить за действием ребенка, как себя ведет, как дышит и т. п. Я не могу ничего есть, даже если хочу, как только я подношу еду ко рту, у меня сразу опять все сжимается, и прям отвращение от еды. Не могу ничего делать, я просто передвигаюсь по квартире, как загнанный лев в клетке. С наступлением ночи, у меня тревога, пульс учищается, мне кажется, я аж чувствую как бьется сердце. Потому что я все время думаю о плохом, я понимаю что муж уснет, а я останусь на едине со своими мыслями. Еще у меня проблема, я жутко боюсь больниц, как то пришлось полежать. Первый день, ну максимум два, я держу себя в руках, на третий всё, я плачу, меня трясет, опять же, я не могу есть и даже пить. Мне кажется, что все против меня, что я в замкнутом пространстве, в общем как в тюрьме. На 4 пятый день, я уже плохо соображаю, "я как будто тут, но меня нет"! Конечно бывают моменты, что я чувствую себя хорошо, когда ребёнок мне кажется не подозрительным, хорошо себя чувствует, я кстати даже мысленно, считаю сколько раз ребенок днем чихнул, если чуть больше обычного все, у меня сразу начинается паника, я боюсь, что он заболеет. Что мы попадем в больницу, что произойдет что-то страшное. И вообще что, что то может случиться с мужем, с ребенком. Началось у меня это, еще до рождения ребенка, конечно не так все было серьезно. Я переживала, но не так остро. А сейчас, мне кажется, что еще чуть-чуть и я просто сойду с ума. Что мне делать? Как перебороть себя, и не допускать плохих мыслей в своей голове, постоянного ужаса?
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva