Панических атак

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 6 лет назад схоронила близкого человека, дядю. Очень переживала тяжело. Была беременная, Потом мне изменил муж. Прошло 3 года, но я не могу это забыть, постоянно думаю, больше не верю ему. Постоянно боюсь умереть, что ни то за болит и сразу мысли, надоело боятся, хочу жить без этих атак, часто выхожу из себя и ору на мужа, 2 работы с людьми. Морально нет сил. Что мне делать? Хочу жить и не боятся завтрашнего дня, хочу снова доверять мужу и жить счастлмво
Категория: Психолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-26 23:12
Здравствуйте, Оксана.
Если причина измены продолжает удерживать невроз, то стоит проработать данную проблему с психологом или психотерапевтом.
Измена оч ранит, но в ней всегда виноваты оба. Видимо, что-то не хватало мужу в ваших отношениях. Он честно пытался найти это на стороне.
Может быть для Вас это прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, для того, чтобы вы оба что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Поработайте над своими чувствами с психологом или психотерапевтом.
Оксана 2019-08-26 23:17
Спасибо за ответ. Я осознанно всегда говорила, что в измене была и моя вина. На руках был малыш и времени уделать мужу много не могла. Но самая большая проблема в другом. Как избавиться от постоянного страха смерти. Постоянно думаю о смертельно диагнозе, что со мной что то случиться, это очень мешает спокойно жить
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-26 23:38
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/