Развод с мужем по моей вине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, наверное мне нужно выговориться, очень тяжело на душе. Мы развелись с мужем, инициатором развода была я сама, муж не хотел развода и всячески отговаривал меня. Жили мы нормально, как все, только вот мне всего было мало, я требовала подарков, денег мне вечно было мало, пилила его и унижала что он никто и звать не как, а он терпел, и всё равно любил, может думал что перебешусь, старался для меня, не было денег искал, одолжал лишь бы мне угодить.
Я устроилась на новую работу, и там увлеклась молодым человеком, и всё, решила развестись, словно бес попутал, развелись, муж собрал вещи и уехал в свой город, а меня закрутила жизнь, появилось всё о чём мечтала, дорогие подарки, поездки на отдых, охапки цветов. Только вот спустя время поняла что всё это такая мишура, что за всё это нужно платить. Этот парень оказался самым настоящим тираном, контролировал каждый шаг, проверял всё, диктовал как и что. И я поняла что я потеряла действительно хорошего человека, своего мужа, и вот мне уже скоро 30, в разводе я уже 3 года. А сердце ноет, муж стал как навязчивой идеей, сниться мне по ночам, думаю о нём часто, вспоминаю все моменты и ещё больше закапываю себя. Мой муж уже женат и наверное всё у него хорошо.
Я не веду затворнический образ жизни, пытаюсь отвлекаться. Но на душе такая дыра. Мне очень плохо. Знаю что сама виновата, и что делать дальше я не знаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-03 08:14
Здравствуйте, Таня.
Вы получили ценный урок и пересмотрели свои ценности. Так же у Вас есть опыт хороших семейный отношений. Это все составляет нужные ресурсы для начала новых отношений.
Вы пережили потерю мужа и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после расставания с близким мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы развод состоялся, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Татьяна 2017-08-03 13:04
Спасибо вам за ответ, действительно мне нужно обратиться в своём городе к психологу, знаете я моментами впадала в такое отчаяние, что мне хотелось вернуть своего мужа любой ценой, даже какими то магическими методами, через людей которые этим занимаются, я понимаю что это не верное решение. Но мне очень плохо без него, не хочется строить новые отношения, я все отношения сравниваю. Мне кажется если бы он вернулся ко мне я бы была самым счастливым человеком.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-05 12:25
Чем я могу Вам здесь помочь?