Тяжёлый выбор жизненного пути

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 3 года назад познакомилась с парнем. Сначала он работал в одном городе а я училась в университете в другом городе. Я часто к нему приезжала, мы друг-друга ждали и все хорошо было. Отношения были нормальные. Временами ссорились но так же было и много хорошего. Ссорились из-за того что он часто вёл себя как ребёнок тоесть например были даже такие случаи что например я ему могла звонить а он вообще находился непонятно где с друзьями и он меня мог на время заблокировать в телефоне чтобы я не названивала. При ссорах иногда могли проскакивать оскорбления или агрессия. Но в целом все было хорошо. Затем я перевелась учиться в другой город. Он бросил из-за меня высокооплачиваемую работу, поругался со всеми родственниками но поехал за мной. Я очень этого хотела и я его долго уговаривала и он все таки решился. Потом он месяца 3 искал квартиру. Так долго искал потому что мой университет находится в центре и квартиры все дорогие и далеко не в лучшем состоянии. Все таки квартиру нашёл. Мы съехались. Сначала жили нормально он всегда раньше да и сейчас тоже помогал мне с учебной, заботился обо мне, он даже готовил и ещё и меня готовить научил, когда у меня были проблемы это первый человек который приходил на помощь. Он был вобщем моей опорой мне с ним нечего было бояться. Потом стали ссориться. То я начинаю ревновать по пустякам или выискивать например у него что-то в телефоне. Или начинала вспоминать всех кто у него до меня был или меня очень раздражала его сестра и я начинала про неё плохо говорить. Ссорились не слабо, скандалы приличные были. Так же несколько раз он поднимал на меня руку но не потому что он псих и регулярно девушек бьет а потому что я давала повод. Например один раз пришла пьянная и меня другой парень до дома провожал или он увидел мою переписку в телефоне с другим парнем и там был не дружеский разговор. Но не смотря на все ссоры и агрессию он так и оставался моей опорой. Вобщем из-за частых ссор случилось так что я познакомилась с другим молодым человеком который стал за мной ухаживать. Таким образом с 2 парнями я встречаюсь уже год. К одному сильная влюблённость а к своему парню очень очень сильная привязанность и наверное любовь все таки есть ещё . А получилось так что мы 1,5 года с парнем живём и за это время он не смог найти работу. Ну или не искал. Не знаю. И за все все все платила я. сейчас я выбрала переехать из квартиры и сняла комнату. Побуждением к выбору такому стал второй молодой человек. Потому что я влюбилась в него а он через пол года в армию пойдёт. И эти пол года я бы хотела провести время с ним. Парню я сказала что я переезжаю потому что он не нашёл работу и типо переезд из-за того что я хочу чтобы он реализовал себя как мужчина. Чтобы он смог работать и в дальнейшем обеспечивал семью. Себя я тоже этим самовнушением успокаиваю так как мне очень очень тяжело переезжать и оставлять нашу квартиру к которой я так привыкла. Ему тоже тяжело. Он поедит работать в другой город. Я вспоминаю как мы начинали все и как все это было важно и дорого а сейчас так все рушится и мне от этого очень больно. Я уже 3 дня в истерики. Чуть ли не отменила свойств переезд но потом все таки через силу продолжила. Я не знаю как мне быть. Вопросы: 1) как мне определиться с тем кто из этих парней мне нужен? 2) правильно ли я делаю что переезжаю? 3) как смириться и успокоиться? 4) как привыкнуть к такой новой жизни? 5) как выбрать правильный путь как решить для себя что мне нужно?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-11 16:13
Здравствуйте, Анна.
Похоже, первый парень Вам уже порядком поднадоел и Вы ищите чего-то нового и лучшего. Была ли в этих отношениях любовь?. Сложно сказать. Да и Вам видней.
Скорее всего, Вы еще не встретили свое настоящее чувство. Потому что, там где есть любовь - остановиться невозможно. Мы просто ныряем в нее с головой не смотря ни на какие обстоятельства.
Там где есть выбор - нет любви. Так что можете смело бросать обоих и ждать когда с Вами ЭТО произойдет. Вы сразу ее почувствуете и не сможете остановиться.

На практике замечено, что девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно 11 месяцев.

Только когда Вы почувствуете, что полностью освободились от прежней привязанности, можете спокойно рассуждать об этом и безболезненно встречаться со своим бывшим, быть просто благодарным за полученный опыт - Вы можете начать присматриваться к новым кандидатурам.