Как сохранить отношения, семью?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Добрый день. Мы с мужем встречались 4 года, в браке 1,3 года, до брака ссорились, но не так, после брака начались ссоры очень сильные. Мы ссоримся из за того что он работает, а я с ребенком сижу, он хочет чтоб я тоже работала, говорит надоело содержать нас, он все время высказывает свои недовольствия, у меня дома бардак, как бы я не убиралась, ему все не нравится, все время говорит что я всем недовольна. Наведу примеры, мне купили стиральную машинку, конечно я обрадовалась приобретению, но через некоторое время я спросила у мужа, сколько она стоит, как узнала цену, говорю, зачем вы ездили за стиралкой так далеко, если я видела такую же и по дешевле, в нашем магазине, он рядом возле нас находится. Потом на входной двери отвалилась ручка, свекр прикрутил другую, я поблагодарила его и говорю не привычно держать ее, но ничего плохого не имела ввиду. Как то раз спросила у свекров, почему они мужа моего отправили так далеко учится на права, если рядом возле нас город, там тоже учатся на права. И т. д. на это все и другое, сегодня муж мне высказал, что я вечно всем не довольная и начал перечислять все, я не могу обьяснить, я всем довольна, не могу радоваться по другому, то ли они меня не понимают, то ли я не знаю, что муж что свекры думают что я не довольна всем что они делают, но это не так. Еще, как я говорила, муж мой учиться на права, ездит в другой город и там остается ночевать, 4 дня он ночует там, я с ребенком дома одна, когда он приезжает домой, начинает на меня кричать по всякому поводу, то еду не вкусно приготовила, то дома бардак, то почему за ночь носки не высохли, на балконе в мокрую погоду. Я хоть и с маленьким ребенком(11месяцев) но и убираюсь каждый день и кушать готовлю, а ему все не так, а еще, самое обидно стало, муж должен был сегодня приехать еще утром, потом позвонил, говорит у него вождение, приедет позже, но его мама звонила инструктору и он сказал что сегодня никакого вождения нет, это значит муж меня обманул. Он часто стал меня обманывать. Вечером я ему звоню, говорю где ты есть, он, зашел к знакомому, сейчас домой приду. Раньше он называл по имени, даже если я человека и не знаю, а тут к знакомому. Пришел выпивший, начал говорить что к другу зашел и пива выпил. И начались ссоры, оскорбляет по всякому, говорит что я всем не довольная, а еще, сегодня приготовила гречневую кашу с мясом, а он за ужином говорит, приготовила кашу, ничем не удивила, я тоже могу приготовить. Вы понимаете, готовлю из того что дома есть, сейчас с финансами плохо так как муж толком не работает и я с ребенком дома сижу, а он мне такое говорит, я не знаю что он хотел мне этим сказать, вообще ни слова не говорила что удивить ужином пытаюсь. Бывает думаю что у него кто то появился. Еще сегодня, перед тем как прийти домой, он мне звонил, а когда пришел домой, заблокировал сим карту и вытащил с телефона и спрятал. Вот что я могу думать кроме того что что то скрывает? Я в городе у мужа, мы здесь живем, но бывает из за таких ссор, хочется бросить все и с ребенком уехать чтоб и он не знал, куда и когда. Обидно, его родители мне ничего плохого не говорят, ко мне хорошо относятся, а при ссоре муж высказывает все что ему мама говорит. Как мне наладить отношения, как понять мужа, чего он хочет и нужно ли понимать? Может уехать от всего этого и жить с ребенком?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-06-26 12:05
Здравствуйте. Создалось впечатление, что все ваши поступки как-будто продиктованы поведением мужа, сделаны для него, чтобы ему понравилось. Мне показалось, что в этой ситуации вы как будто бы забыли о себе, о своих желаниях, о своих потребностях. За климат и отношения в семье ответственны оба человека. Каждый ответственен на 100%. Прежде чем обвинять в своих бедах другого человека нужно задуматься, а все ли я делаю для семьи. Я рекомендую вам прочитать книгу "5 языков любви" Гэри Чепмена возможна проблема в том, что вы разговариваете с мужем на разных языках любви. Я думаю, что вам нужно открыто поговорить с мужем о своих переживаниях и своих чувствах, не о нем, а о себе. Расскажите ему, как вам обидно и больно слышать все эти упреки в свой адрес, что вы подозреваете его в измене, что стараетесь выполнять всю работу по дому, а отдачи не видите. Посмотрите готов ли будет муж поддержать вас в откровенном разгворе, будет ли готов также открыться, рассказать о тревогах и беспокойстве. Возможно, после этого станет понятнее хотите ли вы прожить свою жизнь с этим человеком, попробовать как-то изменить семейную систему или нет. В любом случает все изменения нужно начинать с себя, исходить из того, что люди вокруг какими были, такими и останутся, тогда вы либо принимает все, что есть вокруг, либо отказываетесь от этого, начинаете новую жизнь.