Постоянно ссоримся с мужем

Спрашивает: lizi
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мы с мужем вместе уже 5 лет. У на дочка почти три года. Хотим второго ребенка, но мы постоянно ругаемся. Я человек ранимый, когда родной человек унижает, говорит грубости, я не могу молча слушать, пытаюсь обсудить проблему с мужем, на что слышу вечно, что во всем я виновата, во всех проблемах, ссорах, вот если ему голубь на плече нагадит тоже я буду виновата, вообщем во всем. Приводит иногда мне в пример жен друзей, и т. д. сам при том простите ничего в жизни не добился ни в моральном, ни в материальном плане. А постоянно мне толдычит что во всем он прав, а я нет и т. д. Подскажите как быть. Я его люблю. Плантруем второго малыша, говорят люди не меняются? Я правда верю что он повзрослеет и перестанеь вести себя как ребенок с завышенной самооценкой, но если это никогда не пройдет то боюсь останусь потом я одна с двумя детьми, т. к. не смогу я всю жизнь выслушивать что я во вса плоха от любимого. При всем он мне говорит что любит меня очень
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 19:11
Здравствуйте.
Мужчина частично прав: кому понравится женщина, не уважающая себя. Он своего рода Ваш учитель, кт ждет не дождется, когда Вы его поставите на место. Тем более вы планируете второго ребенка. А мама всегда сильнее влияет на своих детей. Т. е. им тоже передастся Ваша самооценка и не умение сохранять себя. Муж подсознательно это чувствует и пытается (ну, уж как может) привести Вас в чувство.
Лучше всего, конечно, иметь адекватную оценку себя. Но рядом с самоуничижением всегда будет возвеличивание.
Поработайте с психологом на тему уверенности в себе и сохранения личностных границ. И постепенно перемены внутренние приведут к изменениям во вне.
lizi 2017-03-13 19:39
Добрый вечер, у меня самооценка не завышенная, но и не заниженная, вроде бы как посередине:) Как же может быть прав мужчина, постоянно унижающий свою женщину? Я все делаю для дома, занимаюсь ребенком, помощи от него по дому нет, я, находясь в декрете постоянно ищу подработки, т. к. его з. пл не хватает обеспечить семью в одиночку. Мне, как женщине, ведь тоже хочется чтобы мой мужчина видел все это и уважал. А создается такое ощущение, что ему на диван бы сесть, ножки свесить, и все само делается вокруг него, все само готовится, стирается, и т. д. Он не считает, что я устаю, занимаясь домашними заботами и ребенком, зато, что он работает - это подвиг подвигов, он устал. Я считаю так не должно быть, до декрета я так же наравне с ним работала и получала так же как и он, но и тогда дом был на мне. Не правильно я считаю так, либо оба работают и оба дома дела делают, либо один работает так чтобы хватало денег на семью, а женщина занимается уютом, детьми, бытом. Но разве мужчина не должен уважать труд своей женщины? Меня обижают его обвинения вечные, унижения, что во всем я не права, все не так ему. Вот иногда задаюсь вопросом, любит ли вообще он меня? Если говорить о сексуальной жизни, то его все устраивает, но всегда мало, как он говорит, не так часто как хотелось бы. Но ведь я не робот, и ребенок не всегда спит по часам. А что касается морального аспекта нашей жизни, то тут я полностью неудовлетворенный человек. Я не требовательна, но от него элементарного комплимента не услышишь, зато гадостей может полный том написать. Вот как так может быть? Человек любит, хочет еще детей, но при этом с каждым днем все хуже отзывается обо мне, все больше претензий. Я внешне симпотичная, за собой стараюсь следить, многие мужчины оказывают знаки внимания и говорят что мужу повезло моему, но вот от мужа я этого никогда не слышала. Знаю, что и при друзьях не хвалит меня, вечно жалуется парням и маме своей, что я что то не так делаю. Мне кажется он домашний тиран, который получает удовольствие от унижения человека, когда я плачу если обидит, ему не жалко меня, он смотрит с отвращением и уходит. Разве может так быть когда любишь? Не понятно мне, не могу решиться на второй декрет, ругаемся часто, даже до развода разговоры доходят. Когда работали оба, то меньше ругани было, а теперь, когда я дома с ребенком только и слышу, что заняться мне нечем, я не устаю, и т. д. Обидно очень такие вещи слышать, когда с утра до вечера как белка в колесе бегаешь по дому с ребенком, чтобы все готово, чисто, все накормлены, а вместо элементарной благодарности одни придирки, то не досолила, то игрушки не убрала, хотя я их в день по 500 раз убираю, мое мнение не признается вообще, он считает что есть только его мнение и оно всегда верное, даже когда он конкретно не прав и это даже окружающие видят. К семейному психологу он не пойдет ни за что, как вот быть подскажите? А то у нас сегодня хорошо, завтра до развода доходит, невозможно жить как на вулкане и вечно выслушивать оскорбления в свой адрес.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 21:02
Хорошо, давайте разберемся.

"Я все делаю для дома, занимаюсь ребенком, помощи от него по дому нет, я, находясь в декрете постоянно ищу подработки, т. к. его з. пл не хватает обеспечить семью в одиночку. "
- с какой это стати Вы берете на себя всю эту ношу, выбиваясь из сил, если с Вами все ОК?

"ему на диван бы сесть, ножки свесить"
- зачем позволяете мужу так себя вести? Если вы - на равных, значит и нагрузка должна разделяться поровну. В связи с чем Вы взваливаете на себя больше? Вы же не хуже его.

"до декрета я так же наравне с ним работала и получала так же как и он, но и тогда дом был на мне"
- Вы сами своими силами выстроили данную схему с самого начала.

"разве мужчина не должен уважать труд своей женщины? "
- как получилось, что Ваш труд в жизни не ценен и не уважаем? К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

"обвинения вечные, унижения, что во всем я не права, все не так ему. "
- Вы сделали мужа главным: все не так ему, а не Вам. Вы же не пишете: все, что муж не делает - мне не так и я постоянно указываю ему, что он не прав.

"Если говорить о сексуальной жизни, то его все устраивает, но всегда мало"
- а Вас? А Вам? Где тут Вы вообще? Хотя бы в одной сфере семейной жизни Вас видно, Вы имеете право голоса?

"что касается морального аспекта нашей жизни, то тут я полностью неудовлетворенный человек. Я не требовательна"
- Вы нетребовательны - вот это главное! Даже когда "я полностью неудовлетворенный человек" в какой-то сфере - сидите и молчите себе в тряпочку и спускаете с рук. Где тут Ваше уважение к самой себе?

"Я внешне симпотичная, за собой стараюсь следить, многие мужчины оказывают знаки внимания и говорят что мужу повезло моему, но вот от мужа я этого НИКОГДА не слышала. "
- зачем Вы выбрали именно такого мужчину, когда рядом столько знаков внимания?

"он домашний тиран, который получает удовольствие от унижения человека, когда я плачу если обидит, ему не жалко меня, он смотрит с отвращением и уходит. "
- не возможно обидеть или унизить человека без его внутреннего согласия и готовности к этому. А как ему еще относиться к женщине, кт продолжает прощать все г. но, кт на него выливают? Будет ли любящий себя человек все это терпеть?

"мое мнение не признается вообще"
- Вас это устраивало все эти годы. Вы тут на вторых ролях, какое еще "Ваше мнение".

"вечно выслушивать оскорбления в свой адрес"
- А зачем Вам надо вообще их выслушивать? Развернулись и ушли заниматься тем, что Вам нравится.

"К семейному психологу он не пойдет ни за что"
-а зачем ему это? Его все устраивает: есть работа, семья, любовь, секс дают, кормят, убирают; второго ребенка вот планирует. Это у Вас проблема, дорогая моя.

Ну, расскажите мне еще про свою нормальную самооценку.

lizi 2017-03-13 21:30
Спасибо за нужные "пинки", да, я слышала, что чем выше ценит себя женщина, тем больше уважает ее мужчина. Но как то у нас не срабатывает это:) Я пробовала уже многие скажем так варианты поведения с данным человеком, но как оказывается, его устроит вариант: я главный и я все решаю, а жена молчит в тряпочку и подчиняется. Но вот меня не устраивает, развестись? Не вариант, я люблю своего мужа, у нас есть ребенок, и хотим второго. Но вот с его поведением беда полная. Я большинство решений в семье принимаю на самом деле, ему это не нравится, говорит хочешь меня под каблук загнать, финансовой частью я заведую, тоже хотел бы иначе, но я экономист и достаточно хорошо умею планировать финансы семьи, если бы этим он занимался то нам не хватало бы и на неделю. Хотите сказать, чтобы услышать от своего мужа слова благодарности, похвалы, комплименты надо мне стать стервознее? Я думаю в таком случае просто развернется и уйдет, слишком ценит себя тут. Постоянно мне говорит, что он муж идеальный, раз не гуляет от жены, з. пл домой, то все- предела совершенству нет. А вот я, если разведемся, по его мнению найду себе мужчину, но и с ним не сложится, потому что я такая вот неправильная, мужу не подчиняюсь, авторитетов не признаю. Вот сложилось во мне давно уже, принцип равноправия. Я понимаю, что по природе мужчина-главный, голова, а женщина шея. Но позволять делать глупые поступки, которые потом приводят к проблемам я не позволяю, получаются скандалы. Опять я виновата в них. Не вижу я в своем мужчине опоры и главы семьи, но люблю и хочу чтобы наши ссоры прекратились и все наладилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 22:53
Заниматься застарелыми семейными проблемами по переписке невозможно. Хотите разобраться в себе и изменить жизненную ситуацию - выходите на онлайн-терапию по скайпу. Основное направление в работе я Вам дала.
lizi 2017-03-14 21:25
Хорошо спасибо большое)