Драки в семье и уход из дома женщины сорока лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемая психолог. Меня зовут Ольга, мне 39, я замужем пять лет, в браке есть ребенок дочка три года. Моя ситуация может показаться немного дурацкой, но к сожалению, она совершенно реальна и что делать я просто не знаю. Дело в том, что с мужем мы живём не очень мирно. Когда я стараюсь уступать и обходить острые углы, мы живём хорошо и почти не ругаемся, но человек не гранит, так и у меня иногда случаются срывы. Причина в основном в нашей дочери. У нее несносный характер, она меня совершенно не слушается, отказывается есть и постоянно дерётся, щипается. Я хожу вся в синяках и на работе на это уже заостряют внимание. Никакие разговоры, уговоры и угрозы действия не имеют. Она слушает только отца. Муж, когда ему что- то не нравится, например каким тоном я с ним разговариваю или вообще задела его личность неподобающим выражением, замечанием, сначала орет на меня стиснув кулаки, а если я не промолчу, а иногда просто хочется заорать, он бьёт меня по лицу, по голове, швыряет об стену или батарею, как повезет. Это довольно унизительно, так как происходит на глазах ребенка и она по- видимому у него учится и считает это нормой отношения именно ко мне, так как ни детей ни других детей она не бьёт. В итоге, я ухожу из дома, так как боюсь что либо мне достанется в этот раз сильнее обычного, либо я нахожусь в таком состоянии истерии, что хочется просто умереть где нибудь забившись в угол. Мне приходится по нескольку дней слоняться по поселку, хотя я работаю медсестрой в больнице и считаюсь вполне уважаемым человеком. Жить мне больше негде, так как живём мы в его квартире, а купить жилплощадь я не смогу, да и ребенка он мне в жизни никогда не отдаст. Моя мать, всячески это поощряет, и скорее позволит умереть мне на улице, чем пустит хотя бы переночевать.
Я конечно могла бы дать мужу сдачи, как многие советую в такой ситуации, но к несчастью наши с ним весовые категории значительно различаются. Скажите, что делать и как жить с этим всем кошмаром?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-01 18:38
Здравствуйте, Ольга.
В виду детского воспитания, Вас родители не научили уважению к себе, мало хвалили. Осюда у Вас сформировалась низкая самооценка. Поэтому и муж и дочь позволяют себе плохо относится к Вам.
То что Вы описали м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Ольга 2021-06-01 18:51
Ну, про самооценку понятно, конечно. А что мне теперь делать? Возвращаться домой, когда я уже три дня там не была. Снять квартиру и вообще развестись, вспоминать про ребенка только по выходным и в день зарплаты? Меня камнями закидают, обвинят в том, что я ребенка бросила. Моя мама сейчас целыми днями с ней и когда в последний раз я видела дочь, она шарахнулась от меня с криком, словно я убийца какая-то. Хотя я ничего ей не делала! Разве повышение самооценки поможет мне вернуть мне мою жизнь? И я не понимаю, почему избили меня, а виновница в происходящем теперь я. Какой-то дикий непонятный театральный показ! Уйти или вернуться? Если я вернусь, я себя уважать перестану. Если уйду, перестанут уважать другие. Что же все таки делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-04 18:35
Исходите из своих внутренних потребностей и ценностей. Если быть рядом с дочерью для Вас по настоящему важно, то исходите именно из этой позиции.
Ищите возможность соедениттся с дочерью, но избежать в дальнейшем унижения со стороны родственников.